Написали заявление по собственному желанию, а должны были сократить

Доброго времени суток. Ситуация такова: я и друг работали в больнице системными администраторами, в один хреновый понедельник нас вызывает зам. главврача по финансовым вопросам и сообщает, что нас увольняют и идите пишите "по собственному". Окей, тут мы налажали и ввиду незнания таких дел написали. Спустя несколько дней мы выяснили, что нас по сути сократили и должны были бы выплатить еще и выходное пособие. То есть работодатель тут решил сэкономить.

Можно ли каким-то образом, с помощью трудинспекции, суда наказать сего работодателя за его хитрость и получить-таки это выходное пособие, если заявление на собственное все же написано?

Единственный момент, который здесь явно выделяется, это, что некие 16000 (за неисп. отпуск, я полагаю) пришло еще в полночь того дня, когда уволили, когда мы знать не знали ничего. Скрины прилагаю.
Ответы юристов
Здравствуйте!

У вас есть право отозвать свое заявление а течение двух недель.

А если уже поздно, то можно, конечно, направить жалобы а прокуратуру и трудовую инспекцию,но особого результата не будет. Заявление есть заявление

Здравствуйте.

Если Вас уже уволили, выдали трудовые книжки, то вряд ли у Вас получится что-то доказать, к сожалению. Но если Вы еще работаете, напишите следующее заявление об отзыве заявления на увольнение и зарегистрируйте его. Для себя снимите копию. Ваше первое заявление должно быть аннулировано на основании второго.

Здравствуйте! Если работодатель вынес приказ об увольнении по собственному желанию, то Вам остается обратиться в суд о признании приказа недействительным, по причине оказания на Вас давления лили путем обмана с целью получения заявления по собственному желанию. Но в практике, суд всегда задает вопрос, была ли у Вас возможность проконсультироваться у юритса (или адвоката) по такому вопросу. Если Вам никто не препятствовал в этом, то суд откланяет ваши требования и отказывает в удовлетворении.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.