Срок предупреждения работодателя об увольнении

По закону срок предупреждения об увольнении 2 недели. Но в трудовом договоре предприятия месяц. На сколько это законно и могу ли я сократить это до двух недель по закону?
Ответы юристов

Здравствуйте Влад! Даконечно, Вы иработодатель должны руководствоваться в первуюочередь ТК РФ,поэтому ссылайтесь на ТК РФ и требуйте чтобыбыло все по закону.

Здравствуйте!

Этот пункт трудового договора недействителен, так как противоречит Трудовому кодексу РФ. Вы можете подать заявление за две недели.

Уважаемый Влад!

Если договор срочный, то предупреждать нужно за 3 дня, а если бессрочный - за 14 дней. Месячный срок в договоре только ограничивает трудовые права работников, является незаконным и такое условие договора не может применяться.

Здравствуйте.

Пункт трудового договора незаконен. Согласно ТК РФ Вы можете написать заявление за две недели до увольнения. Напишите заявление, зарегистрируйте его и снимите для себя копию. Через 14 дней на работу можете не выходить. Вас должны рассчитать полностью.

Здравствуйте!

Ко всему сказанному можно добавить, что все расчеты с вами должны совершить в последний день работы. Если не расчитают - заявление в трудовую инспекцию, упоминание об этом поможет работодателю принять быстрое и правильное решение.

Здравствуйте Влад! Если вы решили уволиться по собственному желанию, то достаточно подать заявление заблаговременно за две недели. если работодатель принимает решение об увольнении то срок уведомления за минимум 2 месяца при ликвидации организации или штатаной должности, а так же 3 дня при расторжении срочного договора. один месяц для уведомления законом нетпредусмотрен это работодатель сам принял свое решение.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. буду признателен за положительный отзыв.