Увольнение по собственному желанию. Какой датой писать заявление?

Добрый день! Работаем с коллегой в продуктовом магазине менее 3 месяцев на должности продавец-консультант. Хотим уволиться. Какой датой правильнее написать заявление, датой передачи начальству или с учетом отработки 3 дней. Работодатель недобросовестный. Требует оплаты просроченного товара, полный расчёт планирует выдать только после следующей ревизии, (в этом месяце ревизия уже была и прошла хорошо). Лично я при приёме на работу писала только заявление и не подписывала никаких договоров, моя же коллега подписывала Трудовой договор. Заработная плата чёрная, в договоре указана гораздо меньшая сумма, чем оговаривалось устно. Как можно обезопасить себя и отстоять свои права, от начальника уже были угрозы написать нам с трудовые статью. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте АЛена! Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Выможете подать заявление в любое время и с момента подачи на следующийдень будет исчисляться срок 14дней.Данный срок предупреждения обувольнении может быть сокращен если Вы определитесь с работодателем,соотвественно можете его прописатьв заявлении.

Здравствуйте.

Вы должны уведомить работодателя о предстоящем увольнении, т.е. написать заявление на увольнение за две недели до даты увольнения. Заявление можно написать любым числом, как Вам удобно. В магазине наверно нет регистрации заявлений, поэтому вам следует передать заявление так, чтобы можно было доказать, что Ваше заявление было. Вы можете написать два экз. заявления и на втором пусть работодатель поставит подпись, что получил заявление, оставьте его у себя.

Через 14 дней Вас должны уволить.

Работодатель может уволить Вас и на следующий день, после подачи заявления - это на его усмотрение.

Если работодатель откажется Вас уволить, или будет угрожать и удерживать, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя. Так и скажите ему.

Все-таки не очень понятно, какое заявление вы подписывали, то есть вообще заключен ли с вами трудовой договор (или гражданско-правовой), имеется ли запись о приеме на работу в трудовой книжке и есть ли что расторгать?

Но в таких магазинах, как продуктовый, обычно работодатель старается оформить трудовой договор, мед. книжку и т.д., в других часто сидят на срочных договорах подряда, оказания услуг и т.д., с которых отчисления платить не нужно.

Дата в заявлении - любая, не позднее 14 дней, как указано у коллег. Пишите заявление и уходите на больничный.

При возникновении любых проблем с работодателем - прокуратура, которую особенно заинтересует черная зарплата.