Увольнение при ликвидации в отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком за трех лет (до 30.11.19 г). В июле 2017 г. Мною было получено уведомление о возможном увольнении по решению суда о ликвидации предприятия от конкурсного управляющего. 28.01.2019 г. Решением арбитражного суда предприятие, работником которого я являюсь, ликвидировано. Однако конкурсный управляющий направил в мой адрес приказ об увольнении с 24.01.2019 г. Насколько мне известно, увольнение в моем случае, возможно, только по решению суда о ликвидации, соответственно и дата увольнения должна быть не ранее 28.01.19. Я права? Подскажите, пожалуйста, нормативный документ ссылаясь на который могу просить конкурсного управляющего переделать ранее направленный мне приказ об увольнении?

Так же прошу Вас написать мне перечень документации/справок, которые должен направить в мой адрес конкурсный управляющий при условии, что ни трудовых книжек, ни бухгалтерской, ни какой иной документации прежний руководитель предприятия в его адрес не передал?

Заранее благодарю за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте Регина! Вам нужно руководствоваться ТК РФ ст. 77, ч.1 пункт 4, со ссылкой на ст.81 ч.1 п.1. там прописано все. Вас должны уволить однозначно с 28.01.2019 то есть с момента ликвидации предприятия.

В Ваш адрес должны направить уведомление по почте заказным письмом за 2 месяцадо ликвидации , срок если по почте получили будет считаться с момента получения письма. Период, оставшийся до истечения двух месяцев с момента предупреждения,

Уведомление обязаны направить в ЦЗН о высвобождении (увольнении) работников

Так как Вы в декретном отпуске, при увольнении в связи с ликвидацией предприятия оплачиваются больничные листы, пособие по уходу за ребенком до полутора лет платится за счет средств ФСС.

Трудовую книжку Вамдолжны выдать в момент расчета после увольнения либо направить по почте.

Здравствуйте,

Вы заблуждаетесь. Решения суда для этого не нужно. Достаточно введения конкурсной процедуры и (или) решения учредителей о ликвидации.

При этом принять решение о сокращении .работников конкурсный управляющий может и не дожидаясь издания решения о ликвидации. Однако в любом случае в силу норм ТК РФ Вас обязаны уведомить об увольнении не ранее 2 месяцев до этой даты. Если это условие было нарушено, то Вы вправе подавать жалобу на действия конкурсного управляющего в трудовую инспекцию или подавать на него иск в суд.

Количество полагающихся Вам выплат определяется в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом пособие по уходу будет Вам выплачиваться и дальше, но уже не работодателем а отделом соц. защиты по месту жительства.

Здравствуйте.

При увольнении в связи с ликвидацией предприятия, сотруднику направляется уведомление, Срок отправления уведомления строго не установлен, но обязательно требуется соблюсти 2х месячный интервал между уведомлением и увольнением. Так же законодатель строго не оговаривает, что день увольнения должен быть днем вынесения судом решения, увольнение возможно и раньше.

В день увольнения обязательно выдается трудовая книжка с записью об увольнении, остальные документы – по письменному запросу работника.

Здравствуйте Регина! По ашему вопросу могу ответить следующее: уведомление службы занятости о прекращении деятельности. сообщение сотрудникам о ликвидации фирмы в письменной форме. Во избежание форс-мажора желательно доставить документ лично, под подпись сотрудницы. Минимальный срок информирования — два месяца до начала принятия мер по исключению из ЕГРЮЛ. Содержание текста обязательно включает дату обращения в отдел кадров для получения трудовой книжки и документации. Если сотрудник не может прийти, все направляется по почте на домашний адрес. Оформление приказа об увольнении (по истечении 2-месячного срока). Расчет и выплата положенных компенсаций. Выдача персоналу трудовых книжек. В день увольнения необходимо предоставить декретнице документы, необходимые для оформления пособий в социальных органах. К ним относятся: 1) справка об оплате труда за два года (на основании этого документа производились взносы в ФСС, ФОМС и т.д.); 2) справка НДФЛ 2, период — последние три года; 3) приказ; 4) ксерокопия заявления на отпуск по БиР и оплату денежных средств до исполнения малышу 1,5 или 3 лет; 5) ксерокопия больничного листа. Если Вы узнали об этом уже от управляющего, то смело в прокуратуру с заявлением о привлечении этого лица к административной отвтетсвтенности. Когда после проверки установят факт виновности руководителя, то можете подать исковое заявление о взыскании с него потерянной выгоды по получению пособия и иные расходы + компенсация причиненного морального вреда.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращатесь, подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.

Регина, доброго времени суток! По существу вопроса поясняю следующее:

1) В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя ЗАПРЕЩЕНО.
Исключением является ликвидация предприятия (не филиала!!!) или прекращение деятельности ИП.

2) В соответствии с ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации основанием расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя является ликвидация организации (ИП).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

То есть работодатель обязан выдать каждому работнику персональное (индивидуальное) уведомление за два месяца до увольнения.
У ликвидируемого предприятия правопреемников нет, поэтому увольнять надо всех работников, включая беременных женщин, одиноких матерей, несовершеннолетних лиц, сотрудников, имеющих детей до трех лет, и также работников, которые брали больничный или отпуск.

При увольнении при ликвидации предприятия работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Прошу обратить внимание: если ликвидации не произошло, то все уволенные сотрудники по судебному решению могут быть восстановлены на прежней работе. То есть на основании ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение персонала правомерно, если только участниками ликвидируемого юридического лица действительно принято решение о прекращении его деятельности без правопреемства к третьим лицам.

3) Также обращаю внимание на следующее:

Если предприятие будет признано банкротом, то могут ввести конкурсное управление, а введение конкурсного производства однозначно не свидетельствует о прекращении юридического лица по окончании этой процедуры.

При этом поясняю: увольнять работника во время конкурсного производства можно только по соглашению сторон или по его собственному желанию.

Оформляет увольнение и подписывает приказ об увольнении – конкурсный управляющий.

Увольнение работников по инициативе работодателя в период конкурсного производства ЗАПРЕЩЕНО!

В противном случае (если работника все-таки уволят), такие работники становятся кредиторами работодателя-должника, и их требования будут удовлетворяться в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а не Трудовым кодексом РФ.

Также поясняю: если суд вынесет решение о банкротстве предприятия, то потребуется один месяц для его вступления в законную силу. Если это решение будет обжаловано в апелляционном порядке, то на следующий день после принятия апелляционного определения. При этом предприятие может находиться в стадии банкротства не один год.В

Как видите, в описанной Вами ситуации имеется много нюансов, которые дают Вам возможность не делать поспешных выводов.

В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а, следовательно, все гарантии и компенсации также сохраняются за работником в полном объеме.

Поэтому вы вправе сдвинуть решение вопроса об увольнении после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

4) И в заключение:
При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы можете обратиться к прокурору, к государственному трудовому инспектору или защищать свои права в судебном порядке с учетом положений статьи 392 ТК РФ.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru