Выплаты и компенсации беременной

Наш магазин ликвидировали с нарушениями ТК. За пять дней до закрытия узнала, что в положении (руководство поставила в известность). Предложили переезд в другой, но такой вариант мне не подходит. Какие выплаты мне положены в этом случае? Сократить они меня не могут, но и платить не собираются, так как я не работаю (до декрета 7 месяцев).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы дожны предоставить справку о беременности, тогда уволить или сократить вас не смогут. Если даже вы фактически не работаете (не по своей вине), вам обязаны платить заработную плату в прежнем размере или отправить в отпуск в связи с простоем (тогда будет оплачиваться 2\3 заработка).

По факту невыплаты заработной платы обращайтесь с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, и взыскивайте деньги в судебном порядке.

Здравствуйте.

Уволить или сократить Вас не могут. Но отказ от предложения другой работы должен быть мотивированным. Вам должны выплачивать Вашу среднюю заработную плату или оформить простой с выплатой 2/3 заработной платы.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.