Не хотят переводить в другую компанию.

Что мне делать если меня не хотят переводить в другую компанию так как я беременна, хотят чтобы я написала заявление на увольнение. И как мне дальше быть? Вдруг если я напишу заявление на увольнение они меня не возьмут в другую компанию, а уволят.
Ответы юристов

Здравствуйте Света! Ни в коем случае не пишите по собственному желанию иначе все поетряете.Если по медицинским показаниям Вы имеете возможность или право уйти вдекрет непременно этим воспользуйтесь. Если уйдете в декрет Вас никто не сможет уволить.Соотвествнно оформите все выплаты.

Здравствуйте!

Не пишите ни в коем случае. По факту принуждения к увольнению направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию в свободной форме

Добрый день, уважаемая Светлана! Требование работодателя является незаконным: частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Такое увольнение возможно только при ликвидации предприятия (ИП).
Принуждение к увольнению по статьям ТК РФ не предусмотрено. За незаконное увольнение работника через принуждение к подписанию заявления об уходе по собственному желанию работодатель несет ответственность по статье 5,27 КоАП РФ и статье 145 УК РФ.
При этом поясняю: трудовые споры разрешаются в соответствии со ст. 392 ТК РФ в судебном порядке. При этом вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.
И, конечно, настоятельно рекомендую предоставить работодателю справку о беременности и не писать заявление об увольнении.
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru