Угроза расторжения трудового договора.

Сегодня проходил мед осмотр терапевт поставил диагноз ожирение 3 степени работаю сварщиком на крайнем севере работы разные есть и высотные говорит разрешение на работу дам только на полгода если не сброшу вес то будет рассматривать врачебная комиссия соответствую ли я своей должности!
Ответы юристов

Дело в том, что такая ситуация возможна. Так как ожирение сопровождается другими сопутствующими заболеваниями, при наличии которых медики могут не дать Вам допуск к работе по медицинским противопоказаниям, которые установлены в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).

IV. МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ДОПУСКУ К РАБОТАМ

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120902/7efbe16f03cb286e7b612dc7399ee0a12e4fe45e/

По вышеприведенной ссылке Вы можете ознакомиться с перечнем медицинских противопоказаний к допуску к работам.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

У работодателя есть такое право.

Можно расторгнуть трудовой договор по обстоятельствам, независящим от воли сторон (пп. 13 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ). Но расторжение трудового договора возможно, только если нет других вакансий, на которых вы могли бы работать, учитывая состояние вашего здоровья, или если вы отказались от них.

Здравствуйте, Равиль!

Действительно многие виды работ требуют наличия у работников медицинской справки и (или) медицинской книжки, причём иностранным гражданам предоставляется разрешение на работу только при наличии такого документа. Это установлено требованиями Приказа Министерста Здравоохранения и Социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н.

Медицинскую справку установленного образца можно оформить как в одной из государственных медицинских организаций самостоятельно, так и в ряде частных медицинских компаний и клиник, специализирующихся на быстром оформлении таких справок. Справки такие компании выдают прямо в тот же день, когда пациентом пройдена медкомиссия.

Проходить почти всегда надо одинаковое количество специалистов:

  • невропатолог;
  • хирург;
  • отоларинголог;
  • окулист;
  • терапевт.

В случае особой необходимости может назначаться осмотр другими специалистами.

Главное, что должно быть при обращении в такую организацию у пациента, это подлинник и ксерокопия паспорта с русским переводом, или же русский его перевод, заверенный нотариусом.

Добрый день.

Если данное заблевание является противопоказанием к трудовой деятельности, то конечно Вас могут не допустить на рабочее место

Вот пройдёт полгода.

И узнаете, что скажут врачи.

Работодатель обязан принять во внимание их требования.

И может уволить, если будет заключение о несоответствии должности сварщика.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается.

Здравствуйте Равиль! По Вашему вопросу поясняю: работодатель имеет право направить Вас для прохождения медкомиссии для установления факта допуска к выполнению работ связанных с вашими должностными обязанностями. Как сварщик Вы имеете право работать (ожирение не повлияет при выполнении на должностных обязанностей на земле), а вот получить допуск к монтажным работам на определенной высоте (монтажник-высотник) возможно не получиться. так как лица этой профессии обязаны выполнять и соблюдать установленные нормативные правила и инструкции. Работодатель в первую очередь отвечает за Вашу безопасность, поэтому предупредил Вас предпринять какие либо действия. Уволить полностью Вас не имеют право ( но и в зарплате Вы теряете).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.