Трудовой договор не подписан. Имеют право уволить по статье?

После того, как отработала в компании 5 месяцев, трудовой договор не подписала и даже не видела его в глаза. Имеют ли право меня уволить по статье?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Фактический допуск к работе считается заключением трудового договора, поэтому могут.

Другое дело, что если вы не отдавали трудовую книжку, то и поставит запись об увольнении по статье некуда.

Ну и вы можете пригрозить, что обратитесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию о факте незаключения договора в письменной форме. У работодателя тогда будут проблемы куда существеннее, чем у вас

Уволить по инициативе работодателя могут в том случае, если лицо, официально трудоустроено: подписан трудовой договор, приказ о приеме на работу, внесена запись в трудовую книжку.

Если в Вашей ситуации есть основания для увольнения по инициативе работодателя, то Вы вправе сказать работодателю, что, если он "испортит" Вам трудовую книжку, Вы обратитесь с жалобой в инспекцию по труду, в прокуратуру на нарушения работодателем в области оформления трудовых отношений.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

Вас могут уволить за нарушения. Но в то же время, если Вы не подписывали трудовой договор и запись о работе не внесена в трудовую книжку, то и сделать запись об увольнении невозможно.

Добрый день! Вам выше юристы дали полное разъяснение по порядку увольнения в одностороннем порядке по инициативе работодателя. Только, пожалуйста, не обижайтесь. Начните с себя. Вы ходили на работу 5 месяцев без официального оформления. Вам могли и зарплату не платить, не только, как Вы выразились, уволить. Вам просто скажут "Не выходите завтра на работу, Вы уволены" и Вы не сможете обратиться ни в трудовую, ни в прокуратуру, ни даже в суд, так как нет основания для обращения. Вам только добавят боль и унижение, сотрудники всех выше названных структур. Есть трудовое законодательство и старайтесь иметь на руках хотя бы трудовой договор, срочный, долгосрочный, но договор.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте!

В случае, если трудовые правоотношения не оформлены между вами и работодателем в надлежащем виде (отсутствует договор), однако имеется приказ о приёме на работу (даже в отсутствие заявления о приёме на работу, хотя нет вашего волеизъявления), реализована процедура получения работодателем всех основных документов (копий паспорта, документов об образовании, СНИЛС, ИНН, оригинала трудовой книжки) и вы проработали минимум 1 месяц, то уволить по статье могут, но только в строгом соответствии с императивными нормами ТК РФ, содержащими основания для такого увольнения.

Так или иначе, работодатель, не заключив с вами трудовой договор по истечении 3 дней с момента фактического начала работы, уже нарушает нормы ТК РФ, которые говорят о том, что с каждым работником должен быть заключён такой договор. Это и есть основная гарантия работника.