Увольнение на испытательном сроке. Придется ли отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте! Устроился на предприятие 06.06.2019, 28.06.2019 собираюсь уволиться, в договоре прописано, что я принят на работу с испытытельным сроком с 06.06.2019 до 06.09.2019, придется ли мне отрабатывать 2 недели?
Ответы юристов

Здравствуйте\

Если Вы на испытательном сроке, то надо предупредить работодателя об увольнении за три дня.

ТК РФ. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте, Фаниль!

Нет, две недели отрабатывать не придётся. Но Вам нужно написать заявление работодателю о нежелании продолжать трудовые отношение. По истечении трёх дней после получения этого заявленрия работодателем он обязан уволить Вас.

При увольнении работника по собственному желанию на испытательном сроке действует иной срок для уведомления работодателя об увольнении, чем 2 недели.

Данный срок составляет 3 дня.

То есть, Вы вправе написать заявление на увольнение по собственному желанию, зарегистрировать его у работодателя и через три дня Вас должны уволить.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Добрый день, Вам необходимо предупредить работодателя об увольнении за три дня.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Вы должны отработать лишь 3 календарных дня ст.71.ч.4 Трудового кодекса РФ