Недостача и погашение.

Здравствуйте! Хотела бы задать вам свой вопрос.

Я работаю в магазине, забеременела, провели ревизию, при ревизии участвовал нам не знакомый человек, друг работодателя, выявлена ревизия. Меня не уволили, но перевели на часовую работу-понизили, отдавала 50 процентов з/п в счёт погашения долга. Потом ушла в декрет.

Не хотели выплачивать декретное пособие. Я отказалась отдавать им их. Они не отдавали деньги, пока я не написала расписку о том, что я не отказываюсь от выплаты долга.

Словесно работодатель сказал, что детское пособие он деньгами выдавать мне не будет, а будет забирать половину суммы в долг, а вторую часть оплаты я буду забирать продуктами с его магазина.

Но после получения декретных я уволилась.

А работодатель требует отдать долг, но я не работаю, мне не с чего начать выплачивать, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Удержания нельзя производить из суммы пособия. Это незаконно.

Поэтому направьте жалобу в прокуратуру, в которой укажите о неазконных удержаниях из заработной платы, отказа в выплате пособия.

И одновременно обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченного пособия, взыскании компенсации морального вреда

Здравствуйте. Все конечно изначально вы сделали неправильно к сожалению. А сейчас пишите жалобу в прокуратуру (все подробно опишите), на основании вашей жалобы будет проведена проверка. А копия расписки у вас имеется?