За сколько должны предупредить об увольнении меня?

Добрый день. Работаю в фирме, замещая сотрудника, находящегося в декретном отпуске по уходу за ребенком. Сотрудник должен выйти на работу 3.06.2020 г. Среди сотрудников ходят списки, где это прописано. Начальство о них умалчивает, но сотрудников по списку увольняют. Вопрос: за сколько должны предупредить об увольнении меня, если в договоре при оформлении на работу не было прописанных четких временных рамок и если сотрудник решит уволиться, мой договор должен ли поменять статус из временного в постоянный или нет? И если меня захотят уволить, то имеют ли на это право И как тогда должны это сделать и как должны в таком случае рассчитать? Спасибо. И если сотрудник все -таки выйдет на работу, то как тогда меня должны уволить и как рассчитать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

В трудовом договоре, подписанном Вами, должен быть указан срок временного замещения вами должности работника, пребывающего в декретном отпуске. Срок этот может буть указан не конкретный, поскольку работодатель не может знать точную дату окончания декретного отпуска. В любом случае по выходу из декретного отпуска Вас уволят, как временно принятую. Если в это время окажется вакансия, Вам могут предложить занять её временно или постоянно - в зависимости от причин возникновения вакансии.

Уволить Вас должны с выплатой заработной платы и компенсацией за отпуск пропорционально отработанному времяни.

Здравствуйте.

***за сколько должны предупредить об увольнении меня

Трудовое законодательство не содержит определенного срока, в течение которого работника необходимо уведомить о прекращении действия срочного трудового договора в связи с выходом основного сотрудника. Т.е. если Вы получите уведомление за один день до увольнения - это не будет являться нарушением ТК РФ.

***если сотрудник решит уволиться, мой договор должен ли поменять статус из временного в постоянный или нет

Ваш срочный трудовой договор станет бессрочным только в том случае, если основной работник уволится, находясь в отпуске по уходу за ребенком (т.е. не выходя на работу). В данном случае у работодателя не будет основания для Вашего увольнения, так как Ваш трудовой договор прекращает действие только после наступления определенного обстоятельства, которым является выход основного сотрудника на работу (ст.79 ТК РФ). Если работник выйдет из отпуска хоть на один день, Вас уволят по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ.

***И если сотрудник все -таки выйдет на работу , то как тогда меня должны уволить и как рассчитать

Вас уволят в связи с прекращением действия трудового договора. В последний день работы Вам должны выплатить заработную плату за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск, выдать на руки трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (ст.77, 84.1, 127 ТК РФ)

Здравствуйте.

Если Вы приняты на работу по срочному трудовому договору, то Вас должны будут уволить, после выхода на работу основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком.Согласно ст. 79 ТК

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если основной работник решит уволиться, то с Ваш трудовой договор признается заключенным на неопределенный срок, т.е. Вы останетесь уже основным работником.Однако зафиксировать изменения необходимо будет в дополнительном соглашении к трудовому договору. (письмо Роструда «О сроке трудового договора» от 20.11.2006 № 1904-6-1). Продление срока трудового договора подтверждается и приказом.

При выходе основного работника, Вас должны уволить днем выхода этого работника, выдать заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск, если имеется неиспользованный очередной отпуск. Выносится приказ об увольнении, Вас должны ознакомить с этим приказом и выдать трудовую книжку на руки с соответствующими записями. (заранее Вас предупреждать не должны в этом случае, ст. 79 ТК РФ)