Увольнение, требование отработки более двух недель

Здравствуйте! Я находясь в отпуске, хочу в первый свой рабочий день написать заявление на увольнение, правомерным ли будет действия работодателя, требовать с меня отработки больше чем двух недельный срок и возвращение компенсации?
Ответы юристов

Добрый день!

Отработки больше двух недель работодатель требовать не имеет право - порядок увольнения по собственному желанию работника предусмотрен ст.80 ТК РФ. А вот если Вы часть отпуска отгуляли авансом работодатель при увольнении может произвести соответствующее удержание.

ТК РФ. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ТК РФ. Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Уведомить работодателя об увольнении за 2 недели Вы должны на основании трудового законодательства. Поэтому, через 2 недели Вас должны уволить.

Если Вам выплатили компенсацию за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, то возвращать ее Вы не обязаны.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.