Правомерно ли мое сокращение как последней поступившей на работу?

Здравствуйте! Я вдова, на пенсии в организацию пришла в 2010 году на должность сторожа. После меня никого больше не принимали. Сейчас в организации идет сокращение сторожей. Меня уведомили о предстоящем сокращении, объяснив, что у всех сторожей одинаковая квалификация и производительность, все - пенсионеры а я поступила на работу последней. Скажите, пожалуйста, правомерно ли мое сокращение как последней поступившей на работу?
Ответы юристов
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе при сокращении штата отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Как видите, о сроках приема на работу здесь ничего не сказано.
Ирина, как указано в ст.179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Вряд ли работа сторожем может характеризоваться каким-либо уровнем производительности или квалификации. Поэтому в Вашем случае необходимо рассматривать абзац второй указанной статьи ТК РФ. Посмотрите внимательно, подпадаете ли Вы под какую-нибудь категорию работников. Возможно, в Вашей семье нет других работников с самостоятельным заработком. Тогда данное обстоятельство можно рассматривать как Ваше преимущество перед другими сторожами организации, в которой Вы трудитесь.

Сам по себе факт "последняя поступившая на работу" не является основанием для увольнения. При сокращении штатов на работе стараются оставить "лучших". Если все "лучшие" равны, то должны приниматься во внимание семейные и другие веские основания, перечень которых дан в ст.179 ТК РФ.