При увольнении мне не выплатили черную зарплату - есть ли шансы ее получить?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при увольнении мне не выплатили черную зарплату, порядка 30т.р. Есть ли шансы как-то ее получить?? Свидетели есть.
Ответы юристов

Добоый день. Споры о взыскании с работодателей в пользу работников заработной платы разрешаются в судебном порядке. Законом предусмотрена также возможность взыскания задолженности по зарплате в порядке приказного производства - в более короткий срок. Обращайтесь, подскажу.

К сожалению Вам ничем помочь нельзя, потому что для взыскания заработной платы через суд, будь то в порядке искового производства или судебного приказа, нужна справка организации о задолженности, а так как черная заработная плата документально нигде не учитывается, то справку Вам никто такую не выдаст. Вам можно обратиться в налоговую полицию, либо в прокуратуру, по результатам проверки руководящих лиц указанной организации могут привлечь к административной ответственности, а возможно даже к уголовной. Но Вам в свою очередь тоже придется дать объяснение.

Здравствуйте

В судебном заседании потребуют с работодателя документально подтвердить задолженость по зароботной плате и работодатель покажет вашу зарплату ту с которой были уплаены налоги, а суд вынести не подтвержденную документально задолженость по зароботной плате в вашу пользу решение не сможет.

Здравствуйте!

Признаться в имеющейся черной заработной плате для Вашего работодателя невыгодно, может наступить административная или уголовная ответственность за неуплату налогов. Но на практике суды принимают по такой категории дел и свидетельские показания лиц, аналогичных должностей, указывающих истинный размер задолженности. Вам же также не стоит озвучивать, что Вам было известно о двойной бухгалтерии, скорее стоит склоняться к тому, что Вы с удивлением об этом узнали при увольнении, когда недополучили расчет.

Поэтому если есть свидетели, готовые Вас поддержать, то можно составлять иск в суд, а заодно вести переговоры с работодателем о том, что протокол судебного заседания и показания свидетелей в последующем будут приобщены к жалобе в прокуратуру.

У меня в практике было несколько подобных дел, как правило дела заканчивались отказом от иска, так как работникам выплачивалась именно реальная черная задолженность, чтобы не поднимать шум и не было обращения в прокуратуру.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

К сожалению, маловероятно. Чёрная зарплата - потому и чёрная, т. к. не проходит по документам. А здесь, как и в любом другом споре о финансах, ключевой момент - бумаги: зарплатные ведомости, табели и т. д. По поводу Ваших возможностей в данном случае поддерживаю коллег - попробуйте обратиться в прокуратуру или ФНС

шансов получить "чёрную" зарплату у Вас, к сожалению, нет. На то она и "чёрная". Деньги, выдаваемые этой зарплатой, не проходят в бухгалтерии ни по каким документам. Поэтому прокуратура и ФНС не смогут установить её размер. В следующий раз попробуйте сразу отнести конверт или мешок, в которых будет "чёрная" зарплата в прокуратуру или ФНС. Но вряд ли на этой таре будет чей-то почерк для дальнейшего сравнения.