Отсрочка заявления об увольнении.

Написала заявление об увольнении 26 числа. На, что мой непосредственный начальник подписывать его не стал ссылаясь на то, что без подписи супервайзера это филькина грамота. Созвонившись с СВ она сказала переписать заявление 30 числом. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Надо полагать, что непосредственный Ваш начальник не является Вашим работодателем и потому не он решает вопрос о Вашем увольнении.

Заявление об увольнении по собственному желанию надо передавать в канцелярию предприятия. И желательно, чтобы секретарь на копии Вашего заявления, остающейся у Вас, своей подписью подтвердил получение заявления.

Предложение этого супервайзера незаконно. Отдайте им своё заявление и по истечении двух недель можете требовать полный расчёт с выдачей Вам трудовой книжки.

Добрый день!

Попросите Вашего непосредственного начальника подтвердить в отделе кадров или в ином подразделении (у соответствующего должностного лица), занимающихся кадровыми вопросами, что свое волеизьявление о расторжении трудового договора по Вашей инициативе Вы выразили именно 26 числа. Начальник не должен это отрицать, в особенности если имелись свидетели Вашего разговора с начальником. При подтверждении данной информации Ваше заявление должны зарегистрировать 26 числом и расторгнуть трудовой договор через две недели.

Здравствуйте!

Здесь важным является момент, кто именно на Вашем предприятии отвечает за прием-увольнение.

что без подписи супервайзера это филькина грамота

Если такое согласование предусмотрено, то Вам необходимо было просто зарегистрировать данное заявление у непосредственного работодателя 26 числа. Если работодатель отказывается регистрировать заявление, то его необходимо направлять заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

Так как этого уже не произошло, то для того, чтобы доказать факт передачи заявления и его получения 26 числа необходимо иметь доказательства на руках. Так как заявление не было зарегистрировано, то непосредственный начальник может подтвердит факт получения заявления 26 числа, но, если

Созвонившись с СВ она сказала переписать заявление 30 числом .законно ли это,

то, думаю, он этого не сделает. Поэтому лучше переписать заявление 30 числом. Если для Вас принципиальным являются 4 дня - разрыв между этими датами, то тогда только искать хорошую доказательную базу. Например, если непосредственный начальник Вам говорил о подписи супервайзера не в устном разговоре, а в переписке.

Здравствуйте.

Нет, это незаконно.

Но, если у Вас нет доказательств, что Вы именно 26 числа подали заявление на увольнение, тогда делать нечего, придется переписать и зарегистрировать 30 числом.

Добрый день. Александр, направляйте заявление почтой, сохраните квитанцию, отрабатывайте 2 недели и все, далее если не уволят, не расчитают, не выдадут трудовую книжку, то в суд.

Если поданное работником заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) не было принято по вине работодателя, следует указать на это в исковом заявлении, приложив соответствующие доказательства (например, копию заявления с отметкой о его принятии). В таком случае обязанность работника по предупреждению работодателя о прекращении трудовых отношений считается выполненной. По истечении двух недель со дня подачи заявления работодатель не вправе уволить работника по иным основаниям.

Здравствуйте,

Нет, это не законно. Отсутствие визы на заявлении об увольнении не отменяет факт его подачи.

Работодатель имееет право только ставить срок увольнения в пределах 2 недель с даты получения заявления (согласно ст. 80 ТК РФ). Остальные действия с его стороны нарушают права работников, а значит Вы вправе обжаловать их через трудовую инспекцию.