Работа по совместительству.

Я работаю в одной организации на ставку и на 0.5 по внутреннему совместительству. Если я хочу уволиться с основной ставки и остаться только на 0.5. Меня при этом могут уволить с обеих должностей. Или можно продолжать работать по внутреннему совместительству на 0.5 ставки, имея основание - ребенка до 14 лет, с хр. Заболеванием, без инвалидности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Меня при этом млгут уволить с обеих дрлжностей.

Если Вы уволитесь с должности на ставку - это не значит, что Вас автоматически уволят с должности на 0,5 ставки.

Или можно продолжать работать по внутреннему совместительству на 0.5 ставки, имея основпние ребенка до 14лет,с хр.заболеванием,без инвалидности?

Вы можете продолжать работу, но тогда необходимо внести изменения в трудовой договор по совместительству путем заключения допсоглашения. В нем нужно будет указать, что данная работа является для Вас основной. И никаких причин для этого не нужно. Все происходит по взаимному соглашению между работником и работодателем.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 22.10.2007 N 4299-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо по вопросу применения отдельных положений трудового законодательства. Сообщаем следующее.

Исходя из определения совместительства, данного в ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации, работа по совместительству - это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время.

Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но "автоматически" это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).

В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.

В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).

Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.

https://zakonbase.ru/content/base/168377

Здравствуйте,

Нет, при увольнении с основной работы, работа по совместительству становится для Вас основной. Для этого в трудовой договор по совместительству нужно внести измеения, путем заключения дополнительного соглашения к нему.

Рекомендую подать работодателю заявление о необходимости заключения дополнительного соглашения к трудовому договору по совместительству.

Порядок работы и увольнения на ней определяется аналогично основой работе. То есть для увольнения с должности на 0,5 ставки надо подавать заявление об упольнении в порядке ст. 80 ТК РФ.

Добрый день!

После увольнения с основной работы совместительство перейдёт в разряд основного трудового договора. Если Вы хотите, чтобы оплата по такому договору шла не из расчёта 0,5 ставки Вам необходимо проговорить данный вопрос с работодателем. Всё изменения лучше всего зафиксировать либо в дополнительном соглашении к трудовому договору либо в новом трудовом договоре.