Увольнение по собственному желанию если был взят отпуск авансом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, взят был отпуск авансом как мне уволиться без двухнедельной отработки?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы сейчас в отпуске, надо написать заявление на увольнение по собственному желанию за две недели до даты окончания отпуска. Тогда можно не выходить уже на работу.

Добрый день! Трудовое законодательство не содержит запрета на подачу заявления об увольнении по собственному желанию, находясь в отпуске. Главное, чтобы с даты подачи заявления до даты увольнения было не меньше 2 недель - это время необходимо работодателю для поиска нового сотрудника. Таким образом если сейчас Вы находитесь в отпуске, то можете подать заявление на увольнение. Если до конца отпуска осталось менее 2 недель, какой-то срок придётся отработать после выхода из отпуска, только если Вы не договоритесь с работодателем, чтобы последний день отпуска считался последним рабочим днем. Вообще по соглашению сторон уволиться можно когда угодно. Это на тот случай если Вы уже не в отпуске или он вот-вот закончится.

Здравствуйте,

Уволиться без отработки 2 недель Вы можете только по согласованию с работодателем. Если он не согласится, то Вам придется ещё 2 недели чилситься работником (в силу ст. 80 ТК РФ).

Вместе с тем, Вы вполне можете подать заявление об увольнении во время отпуска или больничного. Если после подачи заявления Вы не выйдете на работу из-за отпуска или больничного в течение 2 недель, то трудовой договор с Вами все равно прекратится (работодатель не сможет заставить Вас отрабатывать больше 2-недельного срока).

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, взят был отпуск авансом как мне уволиться без двухнедельной отработки?

Тот факт, что отпуск взят авансом, не связан с тем, что работодателя нужно уведомлять об увольнении по собственному желанию за две недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому, если Вы сейчас еще находитесь в отпуске, то пишите заявление на увольнение по собственному желнаию. Вполне возможно, что 14 дней войдут в отпуск. И по выходу из отпуска Вас уволят. То есть в эти 2 недели, за которые нужно уведомить работодателя об увольнении, можно не работать, например, находиться в отпуске, либо на больничном.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 5 сентября 2006 года N 1551-6 "О порядке увольнения сотрудника"

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Здравствуйте!

Неважно, как Вами был взят отпуск - авансом или основной отпуск - для увольнения по собственному желанию Вы должны за две недели до выхода из отпуска написать об этом заявление. По окончании отпуска на работу выходить не нужно. Обращайтесь в бухгалтерию и в отдел кадроа для получения расчёта и трудовой книжки. К этому дню уже должен быть издан приказ об увольнении.

Согласно части первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При увольнении работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (часть первая ст. 127).

Однако согласно части второй ст. 127 ТК РФ, работник может обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением (за исключением увольнения за виновные действия).

При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Из буквального толкования норм ст. 127 ТК РФ следует вывод о том, что предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому работодатель может и не предоставить такой отпуск, а уволить работника в последний день фактической работы, выплатив ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если же работник решил уволиться, уже находясь в отпуске, то вопрос об увольнении должен решаться следующим образом.

Обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию работник имеет право в любое время, в том числе и находясь в ежегодном отпуске.

Запрет на увольнение работника во время нахождения в отпуске установлен ст. 81 ТК РФ, но он касается лишь увольнения по инициативе работодателя.

Увольнение по инициативе работника в период нахождения его в ежегодном отпуске законодательством не запрещено.

Поэтому работодатель, получив заявление работника, обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении, или по истечении 2 недель. Днем увольнения будет считаться день, указанный в заявлении, либо день окончания двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

При увольнении работника, находящегося в отпуске, работодателю следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении у работника сохраняется право, согласно части пятой ст. 80 ТК РФ, в любое время отозвать свое заявление.

Исключение составляет случай, когда на место увольняющегося работника приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Аналогичные разъяснения изложены в письме Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 N 1551-6.

Если работник при увольнении использует отпуск "авансом", еще не отработав полный рабочий год, работодатель вправе при расчете с работником произвести удержание из его заработной платы за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).