Попытка уволить с работы

Руководство детского сада пытается заставить меня уволиться под надуманным предлогом ,аргументируя тем,что я не с правляюсь с должностными обязанностями. Представляют жалобные письма родителей с анонимного аккаунта. На отрицание моей вины они пытаются запугать меня. Мой педагогический стаж 33 года. Посоветуйте,что мне делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что Вам делать? Попытайтесь убедить руководство детского сада, что все жалобы родителей детей детского садика с анонимного аккаунта и потому основываться на них и требовать моего увольнения не следует. У Вас достаточно педагогического трудового стажа.и к работе, надо полагать, относитесь исключительно профессионально.

Одно важно для Вас: не устраивайте ссоры с руководством детского садика, обращайтесь с ними сдержанно и вежливо. Похоже, что кто-то из работников заинтересован в Вашем увольнении и сочиняет анонимные жалобы. Попросите назвать авторов этих жалоб, если они им известны. При общении с руководством скажите им, что их настаивание на Ваше увольнение существенно портит Ваше к ним отношение и вынуждает обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.

Здравствуйте,

Просто так требовать от Вас увольнения никто не имеет права. Это дискриминация, которая не допустима в рамках ст. 3 ТК РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Более того, если работодатель считает, что имеют место факт неисполнения Вами должностных обязанностей, то он обязан сперва провести проверку в порядке, установленном ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Оказание на Вас подобного давления дает Вам право подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Советую донести безосновательность подобных требований до работодателя. Если он не услышит или не прекртит оказывать на Вас давление, то советую подавать на него жалобу в управление образования или трудовую инспекцию.

Сейчас подать жалобу можно даже онлайн через официальный сайт ведомства:

Государственная инспекция труда в Калужской области:

сайт: https://git40.rostrud.gov.ru/

тел. 8 (4842) 56-09-89

Адрес: 248030, Калуга, ул. Герцена, д. 16.

В случае судебного обжалования, Вам следует обращаться в районный суд по месту нахождения детского сада.

Если нужна дополнительная помощь, то обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте.

В таком случае потребуется наем грамотного юриста.

Который правовым методом прекратит наговоры на Вас как работника детского сада.

По закону какое либо принуждение запрещено.

То же касается увольнения: если работодатель не доволен работой, то этот вопрос решается на основании выводов комиссии.

А если нет решения комиссии, то и увольнять не за что.

Здесь правота работника неоспорима.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Добрый день!

Если Вы надлежащим образом справляетесь со своими должностными обязанностями, у работодателя нет законных оснований расторгнуть с Вами трудовые отношения. Для того, чтобы уволить Вас работодатель обязан привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, соблюдая при этом положения ст. 193 ТК РФ - выявить нарушение, зафиксировать его (возможно составить соответствующий акт), взять у Вас письменные объяснения, издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания и увольнении. Но по всей видимости никаких реальных нарушений Вы не совершали, и поэтому процедура наложения дисциплинарного взыскания, так и буксует на месте. Но не нужно давать работодателю слишком много времени, чтобы он не подстроил нечто неприятное и осуществил задуманное.

Для защиты своих прав Вам необходимо запастись доказательствами неправомерных действий, осуществляемых работодателем против Вас. Он использует анонимные звонки, старайтесь их записывать, он не сможет потом на них ссылаться, потому что тогда нужно будет представить реальное лицо, а тот, кто Вам звонит конечно же захочет так и остаться неизвестным. Носите с собой диктофон, и старайтесь записывать разговоры с работодателем (руководителем организации, кадровыми работниками и другими лицами), поскольку возможно будут иметь место различные провокации. Возможно при каких-то нестандартных ситуациях, обвинениях в Ваш адрес, окажутся другие работники, попросите их потом подтвердить суть разговоров, и что во время них происходило. Когда доказательственная база будет у Вас на руках обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру о попытках работодателя уволить Вас, используя при этом незаконные методы. Государственные органы заинтересуются ситуацией и будет проведена проверка, после которой работодателю наверняка будет выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства. При обнаружении в действиях работодателя состава административного правонарушения он будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. А Вы будете дальше трудиться на своём рабочем месте.

Здравствуйте.

Если Вы не хотите увольняться- не пишите заявление.

Просто так, только ссылаясь на анонимки, Вас уволить не могут.

Поэтому Вам надо работать без замечаний и привлечения к дисциплинарной ответственности. А заведующей скажите, что не хотите и не будете увольняться.

Возможно, получиться перетерпеть этот сложный момент в работе, потом все наладится. Невозможно без конца строчить анонимки. Так же попробуйте выяснить, кто пишет, наладить с этим человеком отношения, если получится.

Так же Вы можете поискать место в другом ДОУ, если в Вашем городе это возможно и перевестись.

Здравствуйте!

Посоветуйте,что мне делать.

Выслушали и идите дальше делать свою работу. Если нет оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, то анонимные жалобы родителей, а также мнение Вашего руководства о том, что Вы не справляетесь с работой, не являются основанием для увольнения.

Будут факты у руководства, тогда пусть привлекают Вас к дисциплинарной ответственности.

А в настоящее время продолжайте заниматься своими непосредственными должностными обязанностями. Абстрагируйтесь, по возможности, от этой ситуации.

Здравствуйте. Уволиться, т.к. жизни вам не будет. Или постарайтесь примирения достигнуть. Допустим вас восстановит суд. И что дальше? К сожалению люди попадают в такие безвыходные ситуации. Если не хотите увольняться, то будьте готовы к тому, что вас вынуждают уволиться. Значит стойко переносите придирки и соблюдайте правила внутреннего распорядка.