Увольнение с декретной ставки.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В трудовом договоре указано, что окончание работы - день предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Сейчас я нашла новую работу, декретный отпуск у основного работника заканчивается через неделю, но он не выходит, увольняется. В таком случае, я не обязана отрабатывать две недели? Меня должны уволить автоматически? Или нужно писать заявление на увольнение и 2 недели отрабатывать?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, Вы не будете уволены автоматически, поскольку событие, которое привело бы к расторжению договора - выход на работу основного сотрудника не наступит. В сложившейся ситуации, если Вы пожелаете договор после увольнения основного сотрудника сможет стать для Вас бессрочным. Но если Вы решили его расторгнуть Вам необходимо в порядке ст. 80 ТК РФ уведомить работодателя о своём увольнении не менее чем за 2 недели до даты увольнения.

Здравствуйте!

В таком случае , я не обязана отрабатывать две недели?

Ваш срочный трудовой договор не дает Вам право уволиться одним днем, так как одно обстоятельство не связано с другим. На Вас распространяются общие положения трудового законоательства об уведомлении работодателя об увольнении по собственному желанию за 14 дней. Уволиться раньше этого срока Вы можете только по соглашению с работодателем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Меня должны уволить автоматически? Или нужно писать заявление на увольнение и 2 недели отрабатывать?

Автоматически Вас не уволят. Нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию, через 14 дней Вас уволят и произведут с Вами полный расчет.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вас не уволят автоматически...

Здравствуйте

1. Если Вы хоотите уволиться, Вам придется написать заявление на увольнение по собственному желанию. Согласно ст. 80 ТК РФ Вы должны уведомить об этом работодателя за две недели, при этом не важно, что трудовой договор у Вас срочный. Таким образом, если Вы договоритесь с работодателем, он может Вас уволить без отработки, если нет- придется работать две недели.

2. Автоматически Вас уволить не могут, в любом случае надо писать заявление. Поскольку декретница увольняется, то Вы вправе остаться на ее месте и событие, указанное в Вашем срочном трудовом договоре не наступит. Трудовой договор с Вами будет заключен на неопределенный срок.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Добрый день.

Ирина, согласно абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

В вашем трудовом договоре указан срок действия договора, например до 30.09.2021? Пишите заявление на увольнение по собственному желанию с указанием даты оконсания ТД...

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление об увольнении в связи с истечением срочного трудового договора, датой увольнения указать последний день трудового договора. Отрабатывать нечего не придëтся, главное написать и подать данное заявление вовремя - до окончания его срока, тогда работодателю будет известно о том, что вы не планируете его продлевать и он уволит вас.