Проблема с декретной выплатой. Отказали в начислении из-за увольнения

Здравствуйте! Такая ситуация. Жена работала официально и перед уходом в декретный отпуск сменился ИП владелец и ей сказали нужно уволиться и снова устроиться. На вопрос не повлияет ли это на декретный отпуск они ответили нет. В итоге сегодня сказали, что декретных денег не начислят т.к. произошло увольнение. Что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что можно сделать в данной ситуации?

Если Вашу жену не приняли обратно на работу, то, к сожалению, уже ничего сделать нельзя. Оригинальный способ "избавиться" от сотрудника, собирающегося в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком. Увольнение было по собственному желанию. Доказать факт введения в заблуждение практически невозможно, да и нет смысла, так как незнание закона не влечет за собой благоприятных последствий.

Пособие по беременности и родам Ваша жена не получит, так как не работает. А право на него имеют только нижеуказанные категории женщин в следующих размерах:

  • Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

  • Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

  • Студентки – в размере стипендии

  • Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия.

Пособие по уходу за ребенком она сможет получать до 1,5 лет, обратившись в территориальный орган социальной защиты.

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

42. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях).

Лицами, не подлежащими обязательному социальному страхованию, являются граждане, не состоящие в трудовых отношениях.

Здравствуйте.

Для лиц, работающих по трудовому договору у индивидуального предпринимателя, порядок выплат ничем не отличается от остальных работающих граждан.

Чтобы получить пособие, Ваша жена должна написать ИП заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате пособия; предоставить листок нетрудоспособности; справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие с места работы у другого ИП за два последних года, предшествующих выходу в отпуск по БИР, т.е. за 2019 и 2020 годы.

Увольнение ничего не значит, если она снова трудоустроилась.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если получит отказ, просите письменный ответ и сможете его обжаловать через суд.

Вашей жене положены выплаты по БИР.

Здравствуйте,

К сожалению, в данном случае уже ничего не сделать и выплаты за прошлый период не вернуть.

Ваша супруга сама выбрала увольнение по собственному желанию, а не увольнение по прекращению деятельности ИП.

В этом случае оснований для получения пособия у нее не возникнет.

Однако она может получить пособие, как безработная, если встанет на учёт в ЦЗН.

За получением выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет супруга может обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства или напрямую в ФСС.

Добрый день!

Поскольку жену по сути вынудили написать заявление на увольнение, имеет смысл добиваться, чтобы ИП отменил приказ о ее увольнении, либо через его добровольную отмену либо путем обращения с жалобами в трудовую инспекцию (прокуратуру) и суд.