На новой работе хотят оформить раньше чем закончится отпуск на прежнем месте

Я нахожусь в ежегодном отпуске на основной работе. Он у меня заканчивается 30 сентября. Во время этого отпуска мне предложили более выгодную работу. Я знаю, что уволиться можно последним днём отпуска, т.е. 30 сентября. На новой работе меня хотят оформить раньше, чем закончится мой отпуск. Можно ли решить эту проблему по закону раньше, чем закончится отпуск. Оформление везде официальное.
Ответы юристов

Добрый день.

Увольнять работника по собственному желанию в период отпуска или больничного не запрещено. Договоритесь об увольнении без отработки.

Так же вы можете договориться с работодателем и уволиться по соглашению сторон.

Добрый день!

У человека может быть только одна работа основная, а по совместительству сколько хочешь. В Вашей ситуации несколько вариантов, как можно поступить.

1. По договоренностям с работодателем прервать отпуск и расторгнуть договор по соглашению сторон с нужной Вам даты.

2. Заключить уже сейчас трудовой договор с новой организацией, и указать в нем дату начала работы следующую за днем увольнения с прежней.

3. Заключить прямо сейчас договор по совместительству и приступить к работе, а после увольнения с прежней работы, перезаключить договор на новый как уже по основной работе.

Здравствуйте.

Вы вправе уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске, закон это не запрещает.

Вам требуется написать заявление за две недели до даты увольнения, зарегистрировать его и Вас должны уволить тем днем, который Вы указали в заявлении, а при увольнении сделать перерасчет. Для увольнени из отпуска отзывать Вас не потребуется (Правомерность такого увольнения подтверждают специалисты Роструда в письме от 05.09.2006 № 1551-6. )

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Соглашусь с Алексеем Геннадьевичем, Вы можете заключить сейчас договор по совместительству, если Вам так удобно, дождаться окончания отпуска, уволиться и подписать уже новый трудовой договор договор вместо совместительства. (Просто приказов будет больше на новой работе)

Здравствуйте!

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон Вам не запрещает. Но вот сократить срок уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию с 14 дней на более короткий срок, можно только по согласованию с Вашим работодателем.

Как вариант для Вас сейчас - это оформление внешнего совместительства. Для этого получать разрешение от Вашего нынешнего работодателя не нужно. Это Ваше трудовое право.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Предложите Вашему нынешнему работодателю увольнение "одним днем". Думаю, он будет не против, так как Вы все равно находитесь в отпуске. И даже, если напишите сейчас заявление на увольнение по собственному желанию, 14 дней до окончания Вашего отпуска пройдут и, Вас должны будут уволить.

Здравствуйте,

Да, можно.

Вы вправе уволиться у нынешнего работодателя по соглашению сторон досрочно (в силу ст. 78 ТК РФ).

Если работодатель откажет, то Вы можете оформиться на новом месте работы по совместительству в порядке ст. 282 ТК РФ.

При этом после увольнения с основной работы, работа по совместительству станет для Вас основной.

Здравствуйте

Все зависит от того, согласиться ли ваш работодатель уволить вас ранее. Такое увольнение будет формально являться как по соглашению сторон. Если он откажется, попробуйте урегулировать вопрос с новой работой. Как писал коллега, предложите совместительство