Заставляют платить неустойку после увольнения или отрабатывать.

Я после основного отпуска взял отпуск без содержания, чтобы попробовать новое место работы. В итоге хочу уволиться с прежнего места работы, а меня обязывают выплачивать якобы неустойку или отрабатывать. Как мне быть, подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, если Ваш работодатель считает, что Вашими действиями по факту увольнения причинен материальный ущерб, то он может обратиться в суд с искомвым заявлением, ни о какой неустойке и речи быть не может. Ст.238 ТК РФ - Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Отрабатывать определенный период времени работник должен у конкретного работодателя только по ученическому договору и никак иначе. Во всех остальных случаях лишать работника права расторжения договора с (неустойкой) работодателю- незаконно.

-На работника,требующего досрочного расторжения трудового договора не имеют право налагать какие-либо обязательства по выплате неустойки. Никому и ничего Вы платить не обязаны. Если с Вас после увольнения будут продолжать что-то требовать, порекомендуйте им обратиться в суд, но до этого дело думаю не дойдет, потому как нет оснований для взыскания с Вас так называемой неустойки.

Добрый день!

Неустойка это понятие Гражданского права, а не трудового, никакие неустойки Вы платить не должны, а требования в этой части являются незаконными. Отрабатывать, такого понятия тоже нет, но, увольняясь, Вы должны подать заявление не менее чем за 2 недели до даты увольнения, этот минимальный срок законодатель даёт работодателю для поиска и приема на работу нового сотрудника. Если в части отработки Вы неверно сформулировали вопрос, уточните этот момент, чтобы можно было дать точную консультацию.

Здравствуйте.

Никакую неустойку работодатель при увольнении требовать не вправе- это противозаконно. Ничего не платите. Если вдруг придумает вычесть из зарплаты, пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

По поводу отработки:

Согласно ст. 80 ТК РФ Вы должны уведомить работодателя (написать заявление) о предстоящем увольнении за две недели до даты увольнения. Иными словами, Вы пишите заявление на увольнение, регистрируете его у секретаря или в кадрах и через две недели свободны, можете не выходить на работу.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте

Если вы предупреждали заранее работодателя, что после отпуска без оплаты вы уволитесь, то отрабатывать вы не должны, И уж никакую неустойку платить тем более. Изучите свой трудовой договор, если он имеется у вас на руках.

Можете так же подать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Здравствуйте,

Действующее законодательство РФ не предусматривает возмещения работниками по трудовым договорам денежных средств работодателю за досрочное расторжение трудового договора.

За подобные случаи Вы имеете полное право подать жалобу на рабоодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Что же касается отработки, то согласно ст. 80 ТК РФ, работодатель имеет право затребовать Вас отработить 2 недели с даты подачи заявления об увольнении. При этом Вы можете также взять на этот период отпуск за свой счет или находиться на больничном.

Здравствуйте!

В итоге хочу уволиться с прежнего места работы, а меня обязывают выплачивать якобы неустойку или отрабатывать. Как мне быть, подскажите, пожалуйста.

Пишите заявление на увольнение по собственному желанию, регистрируйте его у работодателя и, через 14 дней Вас должны уволить и произвести с Вами полный расчет.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Ваш работодатель не будет принимать заявление, то отсылайте его на почтовый адрес работодателя заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.

Никаких неустоек Вы не должны платить при увольнении. Если у Вас есть какие-то денежные суммы, за которые Вы, например, не отчитались, если брали "под отчет", то работодатель может их удержать при Вашем увольнении.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заявление на увольнение Вы можете подать, находясь в отпуске. Вполне возможно, что эти 14 дней и войдут полностью в Ваш отпуск. По истечении 14 дней Вас должны уволить.

Если работодатель будет препятствовать увольнению, обращайтесь с жалобами в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру.

Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Пензенской области).

https://git58.rostrud.gov.ru/email/

Прокуратура Пензенской области.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.