Связанное с работы после увольнения.

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Что, значит, платить за питания через месяц после увольнения по собственному желанию? Для чего это время даётся? Или за это время можно вернуться на работу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Паша!

Тут нужно внимательно изучать локальные нормативные акты работодателя. Видимо это мер поддержки бывших работников.

Как правило, такие нормы дают возможность получить компенсацию раходов на питание в соответствии с локальными положениями или коллективными договорами. В подтверждение расходов обычно нужно сдать в бухгалтерию организации авансовый отчет с приложением чеков, подтверждающих расходы на питание.

Если в них предусмотрена пропорциональная выплата на период отсутствия работника, то и в случае увольнения работника компенсацию логично начислять пропорционально, причем в локальном нормативном акте должно быть прописано пропорционально каким дням, рабочим или календарным предоставляется компенсация.

После увольнения Вы можете трудоустроиться в любое место, в том числе к прежнему работодателю, если он готов будет предложить Вам должность.

Добрый день!

С правом возврата работника после подачи заявления на увольнение эта фраза скорее всего никак не связана. Желательно конечно прочитать всю выдержку из документа, но по всей видимости она посвящена компенсационной выплате. Что же касается права работника вернуться на работу, оно содержится в ст. 80 ТК РФ, согласно которой работник, подавший заявление об увольнении вправе его отозвать до наступления даты увольнения, за исключением случая, когда на его место принят уже другой работник в порядке перевода.

Здравствуйте!

Что значит платить за питания через месяц после увольнения по собственному желанию?

Не совсем понятен вопрос. Но, если через месяц после увольнения Ваш работодатель оплачивает Вам питание, значит, такое право предоставлено уволенным сотрудникам локальными актами работодателя.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Для чего это время даётся?

Срок устанавливается локальными актами работодателя. Это его право. То есть такой период времени принимается по желанию работодателя.

Или за это время можно вернуться на работу?

Нет, одно не связано с другим. Если сотрудник уволен, то у него уже нет времени на раздумье: вернуться или нет. Такое право есть у работника до увольнения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.