Расчёт при увольнении на карантине.

Работаю в магазине. Работодатель предложил два пути: написать за апрель-май (карантинные) заявление на отпуск за свой счёт, и он переведёт З/п «из своего кармана», но меньшую сумму, чем оклад.

Второй путь: написать заявление на увольнение, в этом случае выплатят полный оклад, но после окончания карантина. За апрель я взяла отпуск за свой счёт, а насчёт мая, хочу уволиться. Мой вопрос: выплатит ли он при увольнении (1 июня магазин открывается) оклад за карантинный май или есть какие-то лазейки, чтобы выплатить мне только не отгулянный отпуск и уволить, боюсь остаться ни с чем.
Ответы юристов

Добрый день!

Есть еще и третий путь - не писать никаких заявлений - пусть работодательВас сокращает, а при наличии простоя в работе - оплачивает этот простой:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вот на такие выплаты в случае сокращения Вы можете претендовать. Вы вправе направить работодателю на его предложения письмо с требованием оплаты простоя (если он будет иметь место) в размере - не менее 2/3 Вашего оклада (ставки), а также указать, что никаких заявлений об увольнении по собственному желанию либо о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы писать не будете. Если он не может впредь выплачивать зработную плату пусть проводит сокращение в соответствии с порядком, предусмотренным ТК РФ.

Если работодатель проигнорирует Ваши требования Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру с описанием Вашей ситуации. Государственные органы проведут проверку и работодателю выдадут предписание об устранении нарушений действующего трудового законодательства.