Просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, без выплат

Добрый день! У нас идет массовое закрытие магазинов одного ООО. Но, что самое интересное, не ликвидация, т.к. кто в декрет будут числиться на этом ООО. Нас просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, без каких-либо выплат (За 3 месяца). А так же работодатель не предупредил за 2 месяца о закрытии предприятия. И еще один нюанс, у меня на этом месте работы стаж менее 3 месяцев, т.е. еще испытательный срок, стоит ли мне настаивать на моем сокращении?! Или это бессмысленно?! (Я официально являюсь мать - одиночка, ребенок не совершенно летний).

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Заставлять работников уволиться по собственному желанию нельзя. Это грубое нарушение законодательства, за которое полагается административная ответственность. Рекомендую собрать доказательства давления и подавать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите. Вас никто не может заставить это сделать. Вы можете уволиться по соглашению сторон. Просите выплаты хотя бы за один месяц после увольнения.

Если В Вашем трудовом договоре не указано, что Вы находитесь на испытательном сроке, значит Вас приняли на работу без него, уточните этот момент.Увольнение на испытательном сроке совершенное по инициативе работодателя, должно сопровождаться предупреждением самого работника о предстоящем факте за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Для этого сотруднику вручается письменное уведомление, содержащее причины увольнения и дату расторжения договора.