Увольнение при наличии долга перед работодателем: как быть?

При устройстве пытались с директором составить документы в надлежащем виде. Устроился официально на должность "техник - программист", на словах договаривались о каких-то дополнительных работах, в нуждах типографии. В ходе работы занял у фирмы определенную сумму денег, с расчетом отдавать небольшую сумму каждый месяц из зарплаты. На данный момент хочу сменить место работы. Проблема заключается в том, что я не отказываюсь отработать долг и потом уйти, но директор не хочет содержать системного администратора, т.к. его работа по сути заключается в том, чтобы сидеть и ждать, когда что-то сломается, требует выполнять работы, помимо моих обязанностей, в противном случае требует увольнения с сиюминутной выплатой долга. Документы оформлены не полностью, имеется только запись в трудовой и подписанная бумага для пенсионного фонда о том, я нанят на работу, договор не подписан и, по сути, не существует. Как быть? Какие документы сейчас могут влиять на данную ситуацию?
Ответы юристов

Вы вправе расторгнуть трудовой договор в любое время с соблюдением требований ТК РФ. Наличие долговых обязательств не является причиной для продолжения действия трудового договора или причиной для прекращения трудового договора.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. То что нет трудового договора , не проблема, фактически Вас допустили к работе а это значит что и трудовой договор с Вами заключен , будут пугать обращайтесь в инспекцию по труду, в прокуратуру, если деньги занимали по расписку придеться отдать ,если под чесное слово шансов законно их вернуть у работодателя мало, расторгнуть трудовой договор можно в любое время от Вас заявление, отработка 2 недели , заставить Вас выполнять обязанности не оговоренные в ТД не правомерно, Удачи