Увольнение при неотработанном уч. договоре.

Можно ли уволиться, разорвав ученический договор на 1 год, без потери денежных средств? (завод платил стипендию за 4 месяца обучения) В договоре написано, что при увольнении, надо средства нужно будет возместить.
Ответы юристов

Добрый день!

если данный пунк указан в договоре, то при невыполнении его, Вы будете обязаны возместить расходы предприятию.

Нужно понимать по какой причине Вы желаете уволится ?!

с удовольствием отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Согласно договора.

Здравствуйте!

Условия договора необходимо исполнять. Если не исполните добровольно, с Вас могут взыскать в судебном порядке.

Согласно ст. 207 ТК РФ, ученик возвращает полученную за время ученичества стипендию и возмещает другие расходы, понесенные работодателем, в связи с ученичеством, только в случае, если он без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, по требованию работодателя.
Ученический договор прекращается по окончании срока обучения либо по основаниям, предусмотренным этим договором, так что дальнейшие вопросы регулируются самим договором.
Однако, здесь можно найти некоторые тонкости в договоре, которые могут помочь вам не возвращать средства, или же есть ситуация которая требует расторжения, является достаточным основанием. Здесь нужно уточнить вашу ситуацию.

Здравствуйте. Нужно внимательно ознакомиться с ученическим договором, возможно есть какие-либо основания для невозврата стипендии.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 208. Основания прекращения ученического договора

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.