Не дали трудовой договор. Могу ли уволиться без отработки?

Здравствуйте! Собираюсь увольняется и хочу узнать могу ли уволиться без отработки? На руки трудовой договор не выдали и я не помню временный трудовой договор или бессрочный, работаю больше года. Какие варианты у меня есть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вам не нужна запись в трудовую книжку, то можете уволиться без предупреждения за две недели. Зарплату за фактически отработанное время всё равно обязаны выплатить.

Если нужна трудовая книжка, то могут внести запись об увольнении за прогул

Здравствуйте, уважаемый Николай!
Если трудовой договор был заключен, то увольнение возможно либо по соглашению с работодателем, либо по собственному желанию с предупреждением работодателя за 14 дней до увольнения. Если трудовой договор Вы не заключали, то никаких обязательств перед работодателем у Вас не возникло.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Здравствуйте,

Советую обратиться с этим вопросом к работодателю. Если он согласен, то в силу ст. 80 ТК РФ Вы можете уволиться без отработки.

Здравствуйте. Если Вы устроены официально и Ваша трудовая книжка находится у работодателя, то вопрос увольнения без отработки нужно согласовывать с работодателем:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Добрый день, Николай. Вот Вам несколько вариантов , как действовать в сложившейся ситуации. Так сказать обойтись малой кровью.

1.Первое что необходимо Вам сделать так это в отделе кадров написать заявление на выдачу копии договора. Так как второй экземпляр должен быть у работодателя. Это нужно для того чтобы Вы понимали и знали какие обязанности у вас по трудовому договору и чтоб работодатель что называется не начал придумывать небылицы.(ТК РФ Статья 56). Понятие трудового договора) Наряду с этим рекомендую указать в заявлении чтоб выдали Вам копию должностных инструкций.

2. в силу (статьи 80 ТК РФ) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если работодатель отказывается принять заявение то смело идите на почту и отправляйте заявление в 2х экземплярах с описью вложения и обратным уведомлением. Так же срок отработки может быть снижен или вообще пропущен по договоренности с работодателем.

3. Опять идете в кадры и в бухгалтерию с заявлениями на выдачу обязательных документов и справок Это нужно для того чтобы Вам потом при трудоустройстве или постановки на биржу труда не бегать еще раз к данному работодателю. из обязательных документов это :

  1. трудовая и медицинская книжка (ст. 80, 84.1 ТК РФ,. п.35 правил ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудвоой книжки и обеспечения ими работодателей . утв Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")
  2. Расчетный листок- ст. 136 тк рф . в этой же статьи указаны обязательные элементы расчетов.а форма расчетного личта устанавливается работодателем. как таковой утвержденной формы нет.
  3. Справка о сумме заработка за два предшествующих года и текущий календарный год п.3 ч.2 ст. 4.1 ФЗ от 29.12.2006 № 255-фз об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ред. 27.12.2018. выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления и все в этом духе все что касается страхования на работе в течении 3 дней. часто бывает что работодатель тянет с этой справкой мотивируя что это страховщики.
  4. Форма сведений о застрахованных лицах (СЗВ-) п4. ст.11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
  5. Форма сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ СТАЖ) п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.
  6. Выписка из раздела 3 расчета по страховым взносам Приказ ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме" Письмо Федеральной налоговой службы от 17 марта 2017 г. № БС-4-11/4859 “О рассмотрении обращения”
  7. выписка из реестра застрахованных лиц за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя (форма ДСВ-3) Постановление Правления ПФ РФ 09.06.2016 N 482п "Об утверждении формы "Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя", Порядка представления реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, а также Формата представления реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, в электронной форме (формат данных)" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2016 N 43463)

Это требования закона так эти документы вам обязаны выдать. Не бойтесь увольнятся не бойтись что либо делать главное запомните что все должно быть в 2 экземплярах так же вам должны все разъяснять и объяснять . да и вообще можно после завявления об увольнении просто заболеть на 2 недели что входит в отработку. Но есл вы являетесь материально ответственным лицом то в любом случае передат ценности вам нужно будет.

Пожалуйста . удачи вам в увольнении и в поиске хорошего коллектива