Увольнение без отработки

Добрый день. с 30.09 я увольняюсь по собст.желанию, согласно ч.3 ст.80 ТК РФ (без отработки, в связи с переменой места жительства). Достаточное ли это основание, для незамедлительного увольнения?
Ответы юристов

по разъяснениям высшей судебной инстанции - достаточное основание для увольнения в день указанный в вашем заявлении.

Добрый день. По общему правилу, закрепленному в ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Однако в случаях, когда заявление работника об увольнении по по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы , в Вашем случае перемена места жительства, работодатель, в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Это также подтверждается и решением Верховного Суда РФ в решении от 16 ноября 2006 г. N ГКПИ06-1188.
Таким образом, переезд работника в другую местность может препятствовать осуществлению работником дальнейшей трудовой деятельности у данного работодателя. В таких обстоятельствах работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении, требовать от работника трудиться две недели после подачи заявления работодатель не вправе. Удачи.