Выплаты пенсионерам при сокращении

И все таки положена ли выплата пенсионеру за третий месяц, если он встал на учет в службе занятости в течении 2-х недель. Нигде об этом конкретно не пишут...
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, с моей точки зрения да положена.

Здравствуйте!

Я думаю, что выплата пенсионеру не положена. И вот почему.

В ст. 178 ТК РФ при установлении гарантии в виде сохранения среднего заработка на третий месяц трудоустройства указано условие обращения в орган службы занятости населения.

В данной ситуации необходимо учитывать положения Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и Порядка регистрации безработных граждан. Из них следует, что безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно или за выслугу лет.

Т.е. учреждения службы занятости могут поставить на учет уволенных пенсионеров в целях поиска подходящей работы, но не должны регистрировать такого гражданина в качестве безработного, следовательно, у нее не возникнет обязанности по трудоустройству.

Поэтому служба занятости не должна выдавать им решение о сохранении среднего заработка за третий месяц со дня увольнения. Таким образом, за сокращенным пенсионером работодатель должен сохранять средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).