Как восстановить на работу осужденного учителя?

Директор уволила учителя 01.09.2012 года в связи с проверкой работников на судимость прокуратурой. Предложено учителю написать было заявление по собственному желанию. Как восстановиться учителю после решения КС от18.07.2013 года, в котором четко сказано , что не имеют право работать в школе только учителя по тяжким статьям. Учитель был осужден по статье 118 части 1 (штраф 40 т.рублей) в 2006 году.
Ответы юристов

Здравствуйте. Действительно, 18 июля 2013 года Конституционный Суд РФ вынес Постановление по делу о проверке конституционности положений Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 23 декабря 2010 г. № 387-ФЗ. Суд обязал законодателя уточнить оспариваемые нормы – в том числе установить конкретный перечень преступлений, совершение которых влечет за собой запрет на работу с детьми, а также процедуру временного отстранения от подобной работы лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.

Впредь до внесения необходимых изменений в законодательство, к работе с детьми, безусловно, не допускаются граждане с неснятой или непогашенной судимостью, лица, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям УК РФ, а также за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. В отношении иных граждан, ранее подвергавшихся уголовному преследованию, вопрос о допуске их к такой работе должен решаться в индивидуальном порядке. При этом необходимо учитывать вид и степень тяжести совершенного преступления; срок, прошедший с момента его совершения; форму вины; поведение лица после совершения преступления; его отношение к исполнению трудовых обязанностей; обстоятельства, характеризующие личность, условия выполнения трудовых обязанностей, а также иные факторы, позволяющие оценить возможность осуществления ими соответствующей деятельности. Таким образом, указанный в Вашем вопросе учитель может быть снова быть принят на работу. В случае отказа в приёме на работу он вправе обратиться в суд за защитой своих прав.