Работодатель собирается меня уволить за прогулы, но мне просто негде было работать

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы, работала в ООО зав. магазином. Магазин закрыли 01.05.2013. Директор меня перевёл на другую работу которая противопоказана мне по ИПР. К новой работе я должна была приступить 19.07 2013. Но теперь работодатель собирается меня уволить за прогулы. Если моё место работы ликвидировали, где я должна была работать? И законно ли моё увольнение ? Спасибо!
Ответы юристов

В России нарушение трудовых прав носит массовый характер, Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего города, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается).

Здравствуйте!

Согласно ст. 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ, при ликвидации места работы, работнику должны быть оглашены все вакансии, которые ему подходят по состоянию здоровья, по квалифиции, профессии и т.д.

В данном случае Вас перевели на работу, на которую нельзя было переводить — это нарушение! Вас должны были уволить с выплатой выходного пособия. А раз перевод незаконный, то и уволить за прогулы Вас не имеют право.