Подводят к увольнению без выплаты

Занимаю должность директора в ООО. уже второй месяц учредители подводят дело к моему увольнению по собственному желанию да еще и без выплаты. Скажите как мне поступить? Имею ли я право хоть на какие-то выплаты?
Ответы юристов

Добрый день!

При увольнении по собственному желанию у вас не возникает права на выплаты, поэтому рекомендую, если вы уже решили увольняться, расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, в этом случае вы вправе договориться о размере выходного пособия, например, если бы вы увольнялись в связи с сокращением штата, то имели бы право на 2-3 среднемесячных заработка, из этого и нужно исходить.

Советую Вам не соглашаться с настойчивыми просьбами работодателей уволиться пос собственному желанию, чтобы не потерять причитающиеся Вам выплаты. Если в вашей организации происходит сокращение штата, то требуйтеувольнения по данному основанию. Если с работодателем Вам станет совсем трудно общаться, и он будет незаконно настаивать на Вашем увольнении по "собственному желанию" Вам следует обратиться за защитой собственных прав в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на действия работодателя.

С уважением, Елена.