Как уволиться без выплаты неустойки по ученическому договору?

Добрый день! У меня вопрос по трудовому законодательству.

Когда я отработала в организации один год, мне предложили получить второе высшее образование. Был заключен ученический договор, согласно которому мне оплачивалась стоимость обучения и учебные отпуска. Договор прилагается. В договоре прописано, что я должна отработать в этой организации 3 года после получения диплома. В случае увольнения по собственному желанию я должна буду выплатить стоимость обучения и оплаты за учебные отпуска пропорционально не отработанному времени. За время обучения (4 года) у меня сменилась фамилия, адрес, паспортные данные, сменился директор, который подписывал этот договор. Дополнительного соглашения, учитывающего изменения не было. К моменту получения диплома организация почти обанкротилась. Весь проектный отдел, в котором я работала на должности инженера-проектировщика 2 категории, уволился. У меня теперь нет даже начальника, в отделе осталась я одна. Зарплату задерживают. Мне предлагают выполнять работу, которую в полном объеме я одна выполнять не могу, по моей должностной инструкции данную работу я должна выполнять в сотрудничестве с другими проектировщиками и под руководством .

Существуют ли варианты уволиться с этой работы без выплаты неустойки?
Ответы юристов
Ирина, тот факт, что у Вас изменились фамилия, адрес, паспортные данные, директор, штатная численность отдела, а также у Вас не стало непосредственного начальника, не влекут за собой изменение условий ученического договора. Не может влиять на это и неоформление указанных изменений в виде доп. соглашения к Вашему трудовому договору. В ученическом договоре отсутствует условие о неустойке. Видимо, в своём вопросе Вы имели в виду возмещение затрат работодателю в связи с Вашим досрочным увольнением. Исходя из содержания Вашего вопроса, полагаю, что единственным, на мой взгляд, основанием досрочного увольнения Вас с работы по собственному желанию без возмещения затрат на Ваше обучение является нарушение работодателем срока выплаты заработной платы. Как указано в Вашем ученическом договоре, Вы обязаны возместить затраты в случае увольнения по собственному желанию БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН. Лично для меня такая причина увольнения, как несвоевременная выплата зарплаты, была бы уважительной. Можете использовать эту причину. Но к увольнению по ней Вам следует подготовиться, иначе работодатель потом сможет взыскать с Вас расходы на обучение в судебном порядке, и суд может не посчитать такую причину уважительной. Для этого обратитесь к работодателю с письменным заявлением, в котором укажите, что Вас не устраивают постоянные задержки в выплате зарплаты. В случае, если это не прекратится, и он не будет соблюдать сроки выплаты заработной платы (по Трудовому кодексу РФ - не реже чем каждые полмесяца), Вы уволитесь. 2-3 такие задержки и пишите заявление об увольнении по собственному желанию, в котором обязательно укажите, что увольняетесь вынужденно, в связи с нарушением работодателем сроков выплаты зарплаты. Такая формулировка, думаю, Вам поможет отбиться от требования по возмещению затрат на обучение.