сокращение во время отпуска по уходу за ребенком - законно ли без согласия?

Здравствуйте, я муниципальный служащий, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. С работы мне прислали уведомление, о том, что решением Совета депутатов мою муниципальную должность выводят из штата, а мне предлагают не муниципальную должность. Вопрос: законно ли это без моего согласия? Решением Совета депутатов тут же вводят новую муниципальную должность (именуется по другому) на которую уже взят человек. Мне ее даже не предлагали.
Ответы юристов

Если ваша должность выводят из штата, то работодатель должен соблюдать процедуру сокращения численности или штата работников. Должен, не менее чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись предупредить работников, должности которых сокращаются. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ. При этом, Трудовой кодекс РФ запрещает сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, поскольку ст. 256 Трудового кодекса РФ гарантирует, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). К тому же в ст. 261 Трудового кодекса РФ содержится запрет на сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
Это значит, по завершении отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы (должность). И только после вашего появления на работе может начать процедуру сокращения вашей должности.
Заставить вас появится на работе и написать заявление во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска, в том числе отпуск по уходу за ребенком, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Работодатель может лишь предложить работнику прийти на работу или написать заявление.

Уважаемый Аноним! Не нужно путать понятия "сокращение штатов" и "расторжение трудового договора при сокращении штатов". В ст.261 ТК РФ речь идёт именно о запрете расторжения трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет. Запрет расторжения трудового договора не мешает провести мероприятия по сокращению численности или штата работников в любое время, естественно с соблюдением процессуаальных требований. А рассторгнуть трудовой договор можно лишь по окончании периодов, указанных в ст.261 ТК РФ либо ранее с согласия работника. И это уже проблема работодателя - выводить из штата или нет. Меры социальной обеспеченности работника сохраняются, т.к. трудовой договор продолжает действовать.

Удачи и защищайте свои права. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.