Правомерен ли прием на работу бывшего работника, уволившегося с целью получения выплаты?

Работник уволился в связи с наступлением 60-ти летнего возраста (пенсия по старости) и получил, согласно коллективного договора, выплаты в размере 5-ти должностных окладов. Через две недели пришел устраиваться на ту же должность. Правомерны ли действия администрации при приеме на работу бывшего работника, уволившегося только с целью получения выплаты?
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. никаких противоправных действий работник, достигший 60-ти летнего возраста, не совершил. Его приём на работу не противозаконен.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Администрация вправе сама решать, принимать вновь работника на работу или нет, особенно если на его место никого еще не приняли. И в том, что работник уволился, а потом пришел устраиваться обратно нет ничего противозаконного, и не факт что он увольнялся с корыстными целями. Может человек решил уйти на пенсию, посидел дома, не понравилось, он передумал и решил вернуться. Смотрите глубже. Удачи.