Увольнение в условиях пандемии.

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет. Хотела уволиться с работы, но фирма закрыта в связи с пандемией. Бухгалтер сказала, что начальство не в городе и она ничего сделать не может. Как уволиться в такой ситуации. И могу ли я подать заявление о выходе с декрета, положена ли в таком случае зарплата?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете уволиться, когда захотите. Если в офисе никого нет, пишите заявление и посылайте его по почте, работодатель обязан обеспечить получение корреспонденции.

Если Вы собиретесь выходить на работу, также пишите заявление-предупреждение о выходе Вас на работу из отпуска по уходу за ребенком. И также по почте посылайте. Все сроки пойдут, когда документы поступят на адрес места нахождения работодателя, его неполучение писем на почте не будет означать, что он не уведомлен.

Если Ваша организация входит в числр предприятий, которым запрещено работать в коронавирус Вам будет причитаться 2/3 Вашего оклада (ставки) в условиях вынужденного простоя не по вине работодателя:

Трудовой кодекс РФ. Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если работать можно, но работодатель не готов предоставить работу, применяется таже статья ТК РФ, только пункт 1.

Если работодатель не будет Вам выплачивать заработную плату обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме этого Вы можете подать заявление в суд о взыскании заработной платы, процентов за ее задержку и компенсации морального вреда:

ТК РФ. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ТК РФ. Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Здравствуйте, Евгения.

Уважаемый коллега всё красиво написал, но если организация на данный момент официально не работает, в связи с Указом Президента РФ от от 02.04.2020 №239, то подать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком или об увольнении по собственному желанию Вы сможете, только в рабочие дни организации (отдела кадров).