Увольнение по расторжению сторон

У меня кредитные обязательства в банке 2 мл ,в связи с эпидемией короновируса идёт сокращения штата на работе .Оказания давления на меня ,что бы я подписала документ по расторжению сторон ,увольнение одним днём .Руководство не плохие психологи ,они точно обходят закон,давят давлением _ это их желание меня уволить по расторжению .Если я подпишу расторжение сторон ,мне моя страховая компания не будет оплачивать кредит .Подскажите последовательно как нужно поступить в данной ситуации ,как обойти давление и добиться увольнения по сокращению либо ликвидации компании
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно максимально абстрагироваться от давления руководства. Они хотят соблюдать свои интересы, а у Вас свои немалые кредитные обязательства. Естественно, увольнение по соглашению сторон - это не Ваш вариант, так как уверена, что страховым случаем в Вашей ситуации увольнение по подобному основанию не является. Посмотрите обязательно страховые случаи в Вашем договоре страхования.

Хотя, как я понимаю,

мне моя страховая компания не будет оплачивать кредит .

Вы его уже посмотрели.

Следовательно, с "холодной головой" говорите своему руководству, что увольняться по соглашению сторон Вы не будете. Поэтому, уволить они Вас могут только по иным основаниям, предусмотренным в ТК РФ. Вам, конечно, нужны основания для увольнения, которые подпадают под страховые случаи. Как правило, это основания, которые не зависят от воли работника: сокращение штата или ликвидация предприятия.

Оказания давления на меня ,что бы я подписала документ по расторжению сторон ,увольнение одним днём .

Так как на Вашем предприятии идет процедура сокращения, то ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, как бы на Вас не оказывали давление. В противном случае, пригрозите Вашему руководству жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру. Сейчас у них "горячая" пора в связи с многочисленными жалобами, которые поступают от работников повсеместно в связи с нарушением действующего законодательства.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в г. Москве).

(495) 343-95-98
Горячая линия

115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3.

В условиях сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации Вы можете воспользоваться обращением по горячей линии, либо онлайн по следующей ссылке:

https://git77.rostrud.ru/email/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обращение в прокуратуру г. Москвы также можете подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также подать жалобу можно, воспользовавшись специальным сервисом "Коронавирус: горячая линия".

https://онлайнинспекция.рф/covid19

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Правительство РФ запрещает в период эпидемии коронавируса расторгать трудовые договоры с работниками.

Поэтому, ни в коем случае не соглашайтесь подписывать соглашения об увольнении одним днем.

Идет процедура сокращения, пусть ее применяют и к Вам. Эта процедура не одного дня. А Вам сейчас важно "потянуть" время.

Обязательное условие законности сокращения работника – это письменное персональное предупреждение сотрудника работодателем о будущем увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в срок не позднее двух месяцев, осуществляемое под роспись.

При учете того, что впереди майские праздники и, если Ваша организация не работает до 11 мая на основании Указа Президента РФ от 28.04.2020 N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", то у Вас впереди есть еще запас времени.

1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации (ст. 90 Конституции РФ).

Поэтому, основной Вам совет: не подписывайте заявление на увольнение по соглашению сторон, так как даже, если Вам предолжат хорошую компенсацию при увольнении, то для страховой организации увольнение по данному основанию, скорее всего, не будет являться страховым случаем.

Пусть Ваше руководство вручает Вам уведомление о сокращении штата и уже через два месяца увольняет с выплатой всех необходимых пособий. При этом увольнение по сокращению штата должно быть страховым случаем по Вашей страховке. Обязательно уточните этот момент у страховой организации.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае давления на Вас руководством не стесняйтесь говорить о том, что Вы будете жаловаться на подобные действия работодателя. Вам уже терять нечего.

Есть еще одна инстанция для жалоб - это обращение Президенту РФ.

http://letters.kremlin.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В настоящее время ведется активная борьба с нерадивыми работодателями, подобными Вашим.

Поэтому, идите, как говорится, ва-банк.

Удачи Вам!

Добрый день!

Здравствуйте. Вам не следует переживать. Давление на работника не предусмотрено трудовым законом. Значит, можете не соглашаться с увольнением по соглашению сторон трудового договора. Ликвидировать компанию Вы не сможете. Там же остаётся директор, который вряд ли будет требовать от учредителей ликвидации предприятия.

А сокращение нужно проводить за не менее чем 2 месяца.

Что в условиях коронавируса нецелесообразно - 2 недели и отменят ограничения.

Главное - не нарушать дисциплину на работе.

Вот за нарушения могут спокойно уволить, учитывая контроль с помощью электронных средств.

И потом никто не поможет: ни трудинспекция, ни суды.

Здравствуйте.

Вы имеете полное право не писать заявление на увольнение по соглашению сторон. Вас никто не может заставить это сделать.

Если у Вас идет сокращение, пусть сокращают. Давление руководства надо пропускать «Мимо ушей» . Настройте себя на то, что Вы не будете обращать на слова руководителя, а просто его слушать, как стих.

Вот как должно проходить сокращение:

Работодатель должен издать приказ о сокращении штатных должностей. Преимущественное право оставление на работе, должно решаться согласно ст. 179 ТК РФ.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации."

Далее, под роспись должно быть вручено уведомление о предстоящем сокращении, за два месяца до даты увольнения.

Попадающему под сокращение работнику должны быть предложены имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ)., должны предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется вплоть до последнего дня работы. При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Затем работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата.

При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска).

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

Это Вам пригодится, для информации.

Но если станет совсем невмоготу, пригрозите работодателю, что Вы прямо сейчас напишите жалобу в прокуратуру и Трудовую инспекцию и попросите привлечь его к ответственности. И пишите жалобу.

Одним словом: заявление на увольнение по соглашению сторон просто не пишите и все.

Здравствуйте, Яна!

Вам не следует подписывать заявление об увольнении по соглашению сторон. Это будет выгодно не Вам, а работодателю и никак нельзя считать страховым случаем. Если речь идёт о сокращении штатной численности работников, Вас обязаны предупредить об этом письменно за два месяца. При сокращении обязаны в день увольнения выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск, не полученную зарплату и выходное пособие за месяц, потом ещё за месяц, если Вы не сумеете трудоустроиться.

Следуйте тому, что я написал и Вам это будет выгодно, а не работодателю. Кроме того, Вы сохраните непрерывный стаж работы. А если уволитесь сами или по соглашению сторон и не сможете в течение месяца трудоустроиться (сейчас тем более это проблемно), то потеряете непрерывный трудовой стаж..

Добрый день. Имею практику по трудовым спорам, без бумажки "ты букашка". Рекомендую направить в адрес работодателя уведомление заказным письмом с уведомление или вручите в канцелярии под подпись, но лучше почтой и сохраните почтовые документы, если дело дойдет до суда у вас уже будет часть доказательной базы, даже если вы будете уволены по негативным для вас основаниям, данное уведомление будет являться доказательством.

Генеральному директору

ООО «»

ФИО

Юридический адрес:

ОГРН

ИНН

ФИО

зарегистрированной по месту жительства по адресу:

тел.

Эл. почта:

УВЕДОМЛЕНИЕ

об отказе от заключения соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон

ФИО (далее – Работник) состоит в трудовых отношениях с ООО «» (далее – Работодатель), в должности ________, между сторонами заключен Трудовой договор № ___ от ____ года.

____ года в адрес Работника поступило от Работодателя предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Согласно п. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В соответствии с п. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон (ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации), судам следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, из правового смысла вышеуказанных норм следует, что при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

Настоящим, Работник сообщает об отказе от заключения соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

В случае оказания дальнейшего давления, угрозы увольнения по негативным основаниям Работник будет вынужден обратиться в органы прокуратуры и инспекцию по труду за защитой своих прав и законных интересов.

_________/ФИО

«»___ 2020 года