Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Больничный при увольнении.

Здравствуйте! У меня вопрос связанный с больничным при увольнении. С 26 февраля на длительном больничном (перелом плеча и операция) вра сказал ещё минимум 2-3 месяца буду на больничном. Но дело в том, что мне нужно уезжать очень далеко в другой регион (4000 км), придётся уволиться. Врач мне больничный не закрывает, а с открытым отправляет по месту нового жительства. У меня вопрос, как мне быть с увольнением. Просто уехать не увольняюсь, а потом привезти больничные я не могу. Очень далеко. А уволясь, я теряю больничный или мне обязаны будут его оплатить даже после увольнения? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы можете уволиться в период действия б/л. Напишите заявление на увольнение и Вас через две недели должны уволить, согласно ТК РФ.

Б/л был открыт в период Вашей работы, поэтому он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия у Вас уже не будет трудовых отношений с работодателем.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Поэтому, Вы должны поставить в известность работодателя, что б/л после увольнения продолжается.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как уволиться во время испытательного срока? Трудовой кодекс: порядок увольнения по собственному желанию
Как можно уйти, при этом не отрабатывая 2 недели
Трудовой кодекс: Увольнение с работы без "отработки"
Когда работнику срочно необходимо уволиться
Еще статьи