Может работодатель перенести дату увольнения до окончания больничного?

Добрый вечер. Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Со вчерашнего дня у меня больничный. Может из-за этого работодатель перенести дату увольнения до окончания больничного?
Ответы юристов

Добрый день!

Подобные ситуации нередко встречались в судебной практике и существуют различные точки зрения на данную ситуацию. При этом преобладает следующий подход: если заявление подано, увольнение будет произведено датой, стоящей в заявлении, но лист нетрудоспосбности будет полностью оплачен при предоставлении его на предприятие.

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ устанавливает запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ).

Следовательно, если инициатива исходит от Вас, и Вы не собираетесь озывать свое заявление, то по истечении срока предупреждения об увольнении (14 дней), трудовой договор с Вами должен быть расторгнут (ст.80 ТК РФ).

Не соглашайтесь...