Могу ли я рассчитывать на выплаты по сокращению от организации?

Здравствуйте! У нас идёт в организации сокращение штата, то есть нас уже уведомили. Я работаю в организации 2 года по ТК и имею гражданство Белоруссии. Скажите, могу ли я рассчитывать на выплаты по сокращению от организации? Если да, то какие? Стать на биржу труда я не могу. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы имеете право на получение выходного пособия при сокращении в соответствии со статьей 178 ТК РФ, как и остальные работники (кроме выходного пособия за третий месяц со дня увольнения, которое выплачивается по решению ЦЗН).

В силу статьи 11 ТК РФ - На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 178 ТК РФ - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме этого, Вам должны выплатить заработную плату за отработанный период и компенсацию за неиспользованные ежегодные отпуска (ст.140, 127 ТК РФ).

Добрый день!

Не переживайте, что Вы гражданка Белоруссии, если с Вами заключен трудовой договор Вы в вопросах выплат и компенсаций равны с другими работниками, поскольку законодательством Российской Федерация запрещена дискриминация в труде.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В

При сокращении численности или штата Вам полагается выплата выходного пособия.

ТК РФ. Статья 178. Выходные пособия
В

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В

Кроме этого при сокращении численности или штата должен быть соблюден порядок увольнения.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В