Могу ли я уволиться без отработки? У меня несовершеннолетние дети

Здравствуйте! Могу ли я уволиться без отработки, если у меня двое несовершеннолетних детей, одному 12 лет, другой 2 года 11 месяцев и я мать одиночка в свидетельстве о рождении.
Ответы юристов

Добрый день. У вас есть варианты: 1. договориться с работодателем, в заявлении на увольнении напишите, что вы являетесь матерью - одиночкой, воспитываете 2 малолетних детей и в настоящее время не можете посещать работу, так как детей не скем оставить, приложите подтверждающие документы; 2. взять отпуск с последующим увольнением; 3. написать заявление на увольнение и уйти на больничный.

Работник может уволиться без отработки (в дату, указанную в заявлении), если у него есть уважительная причина или вы достигли соглашения с работником об этом.

Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый. В каждом конкретном случае работодатель сам оцениваете уважительность таких причин.

Здравствуйте

Уволиться можете, но только если согласуете все с работодателем. Например, опишите ему ситуацию в письменном заявлении.

Или у вас есть другой вариант, уйти на больничный на время отработки или в отпуск.