Отказ в выдаче трудовой книжки: что делать?

Добрый день! Что делать в случае, если руководитель отказывается подписывать обходной лист, и на основании этого отдел кадров отказывается выдавать трудовую книжку?
Ответы юристов

Уважаемый аноним!

Законодательно за работодателем закреплена обязанность выдачи работнику трудовой книжки в день увольнения.

Иное будет являться нарушением трудового законодательства.

Данная норма закреплена статьей 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Всего вам доброго!

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.