Сокращение в должности во время отпуска по уходу за ребенком

Собралась выйти на работу, ребенку исполнилось 2 года. Пришла в офис, а мне сказали, что моя должность сокращена еще 3 месяца назад. Предлагают временную работу, на что я дала отказ. И уволить они меня не могут, так как ребенку нет 3 лет. Вопрос: могли ли они сократить должность без уведомления меня за 2 месяца до сокращения должности и пока я находилась в декрете? Увольняться по собственному я не хочу. Вопрос: что мой работодатель может мне предложить? Если все подобные должности заняты.
Ответы юристов

Не то что сокращать не могли, но уведомлять за 2 месяца о сокращении. Эти действия работодатель может проводить только после исполнения Вашему ребенку 3 лет. Так что он должен Вам платить зарплату во Вашей прежней должности, в независимости от тото есть она в штате или нет. Когда ребенку исполнится 3 года, он может предпредить об увольнении по сокращении с соблюдением порядка предусмотренного трудовым законодательством. Можете писать жалобу в трудинспекцию, прокуратуру, обращаться с иском в суд. Можете дать согласие на временный перевод на другую должность с зарплатой по временной должности, но не ниже Вашего прежнего среднего заработка. Срок временного перевода до года.

Собралась выйти на работу, ребенку исполнилось 2 года. Пришла в офис, а мне сказали, что моя должность сокращена еще 3 месяца назад.

Это незаконно. Основания:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора [Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261] Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя [Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2)сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Сократить Вас не имели права. Вас, по сути, могли уволить только по ликвидации предприятия, но никак не по сокращению.

Предлагают временную работу, на что я дала отказ. И уволить они меня не могут, так как ребенку нет 3 лет.

Поэтому обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и в прежней должности, о взыскании заработной платы за время вынужденного простоя.

Вопрос: могли ли они сократить должность без уведомления меня за 2 месяца до сокращения должности и пока я находилась в декрете?

Нет, действия Вашего работодателя незаконны. Основания:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

И это Вы можете восстановить в суде. Также Вы можете обратитсья в Прокуратуру и в трудовую инспекцию. Лучше всего идти всеми тремя путями сразу.

Увольняться по собственному я не хочу. Вопрос: что мой работодатель может мне предложить? Если все подобные должности заняты.

Должен вернуть Вам должность. Без вариантов.

Обращайтесь в суд. Но времени думать нет. На обращение в суд у Вас три месяца:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Здравствуйте!

Данные действия работодателя незаконны! обращайтесь в суд с иском о восстановлении вас в должности. срок исковой давности 3 месяца! срок исчисляется с того момента как вы узнали о нарушении ваших прав!