Увольнение по срочному трудовому договору - правомерно ли?

Работал в крупной западной компании по срочному трудовому договору через рекрутское агентство 2,5 года. При повышении на новую должность заключил следующий срочный труд договор с рекрутским агенством и продолжил работу в новой должности на ту же западную компанию, даты окончания работы не указывалось ни в первом, ни во втором случае.

Отработал на последней должности (территориальный менеджер) 10 месяцев, а 5 октября мне из кадрового агентства по телефону сообщили о скором увольнение по причине закрытия проекта конкретно для меня, сказали ждать уведомления об увольнении, 10 октября будет последний раб. день (при этом надо заметить: что должность на которой я находился не закрыта, в данное время на ней работает новый сотрудник, у нового сотрудника тот же функционал, территория и подчинённые, что были закреплены за мной + в компании действуют 10 аналогичных сотрудников в той же должности и с тем же функционалом и трудовой функцией- у всех срочные трудовые договоры).

В трудовом договоре прописано: " Настоящий трудовой договор заключён на срок выполнения Работником работы по проекту №337 для компании Отдел 1 по обслуживанию контракта с ЗАО "XXX" осуществление которого предусмотрено договором № "XXX" от 01.01.2011 между клиентом и компанией, в которую работник напрвляется для осуществления трудовой деятельности. Срок работы не может быть определён конкретной датой, но не будет привышать 5 лет.

В трудовом договоре прописано что сотрудник принимается на условиях срочного труд. договора в соответствии с абзацем 8 части первой статьи 59 тк. Рф. Также в договоре указано, что о дате окончания срока работы работник будет официально извещён не менее чем за 3 дня до её наступления. По истечению действия труд. Договора трудовые отношения прерываются на основании статьи 77 пункта 2 тк рф

11 Октября, как обычно вышел на работу, при этом уведомлений об увольнении не получал, отработал до обеда, а далее начальник попросил меня подойти в кадровое агентство.

В кадровом агентстве попросили написать по собственному желанию, я отказался. Кадровик вынесла 2 листа: 1) приказ об увольнение с основанием : истечение срока трудового договора пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ от 10 октября 2) уведомление о прекращение трудовых отношений на основании статьи 79 часть 2 ТК РФ от 5 октября. Мне пояснили, что кадровое агентство не знает причину увольнения и клиент(компания на которую я работал) отказала в продлении договора, необходимо ознакомиться и расписаться и – факт свершённый и обратной силы не имеет.

На предъявленных документах поставил дату 11.10.12, расписался, сделал копии и фотографии с документов.

В действительности есть скрытая причина увольнения, которая выражается в личной неприязни ко мне со стороны куратора проекта(штатный сотрудник компании на которую я работал), в свою очередь он взаимодействует с кадровым агентством и даёт указания кого необходимо увольнять.

При этом я всегда имел высокие показатели эффективности, не прогуливал, не болел.

1) Подскажите правомерно ли поступил работодатель с юридической точки зрения?

2) Как понимать абзац 8 статьи 59 тк рф в данном случае, если в договоре не указано никакой "определённой работы"?

3) Обязан ли работадатель объяснить, в чём заключалась "определённая работа" для моего проекта?
Ответы юристов
Здравствуйте!

1) для оценки правомерности действий Вашего работодателя необходимо изучить Ваш трудовой договор, а также Ваши обязанности, характер Вашей работы и т.п.

2) Такая работа (определенная) должна быть прописана в трудовом договоре, а если она не указана, то именно работодатель должен доказать, что не нарушал Ваши трудовые права.

3) В данном случае полагаю целесообразнее обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Законность Вашего увольнения должен будет доказывать работодатель, и именно он должен обосновать на какую определенную работу он Вас принимал и когда эта определенная работа была выполнена (закончилась). Имейте ввиду, что с таким иском Вы вправе обратиться в течении месяца с момента увольнения, в случае Вашей правоты Вы имеете право также взыскать зар.плату за время вынужденного прогула, моральный вред.

Здравствуйте Сергей! Вам необходимо срочно обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, т.к. даже из тех пояснений, которые вы дали видно, что работа на которую вы были приняты до настоящего времени не окончена, поэтому у работодателя возникнут явные правовые проблеммы доказать обоснованность подобного увольнения.

Удачи Вам!

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.