Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10100 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Должен ли пенсионер отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: должен ли пенсионер отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию? Спасибо
Ответы юристов
()
Добрый день, согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Таким образом, если заявление не связано с невозможностью продолжения работы, к примеру с выходом на пенсию, то необходимо за две недели предупредить работодателя и отработать 2 недели.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10100 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Трудовой кодекс: увольнение по сокращению Если не отдают трудовую книжку при увольнении сотрудника
Рекомендации как выйти из ситуации
Отработка после увольнения на испытательном сроке
Почему человек не проходит испытательный срок
Еще статьи