Имеют ли право уволить во время испытательного срока?

Добрый день! Я устроилась на работу 3 октября 2012 года. В трудовом договоре и в приказе указан испытательный срок 3 месяца. Сейчас началось откровенное "подсиживание" и начальник в приказном тоне просит написать заявление на расчет по собственному желанию, мотивируя это тем, что я не справляюсь со своими обязанностями. Имеет ли он право меня уволить во время испытательного срока? Спасибо! С уважением Наталья.
Ответы юристов
Добрый день. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Если Вы не согласны с действиями работодателя, можете обжаловать их в суд. Работодатель в этом случае должен будет представить доказательства того, что Вы действительно не выдержали испытание. В соответствии со статьй 392 ТК РФ срок обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора, связанного с увольнением, составляет один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Не пропустите данный срок.

Да, как не выдержавшим испытание с 3-дневным сроком преудпреждения об увольнении.

Здравствуйте!

Сущесвтует определенная процедура увольнения во время испытательного срока: работодатель обязан доказать, что Вы не справляетесь со своими служебными (должностными) обязанностями. А именно: должен быть приказ, распоряжение, поручение или иной документ, в котором будет прописано Ваше задание. Если Вы с ним не справляетесь, тогда служебная записка от начальника об этом и только после неоднократного невыполнения задания увольнения — не справился с испытанием. Если этого нет и Вас уволят, тогда в суд за восстановлением на рабочем месте.

Если Вас пытаются вынудить уволиться, то идите в инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравствуйте! Если работник не выдерживает испытание, то трудовой договор может быть расторгнут, как правильно указали коллеги, с предупреждением работника за 3 дня. Вы вправе обжаловать приказ об увольнении. на это у Вас есть 1 месяц.

Здравствуйте

Если вас приняли с испытательным сроком и пытаются уволить у них должны быть веские причины

Во первых за вами должны были закрепить лицо которое обязано было контролировать вашу работу, при не выполнении вами своих обязаностей данное лицо обязано было писать докладные записки на имя руководителя о не выполнеении вами трудовых обязаностей, с вас обязаны были взять обяснительные почему вы нее выполняете свои должностные обязаности, и если вы и в дальнекйшем бы не справлялись со своими должностными обязаностями, приказом руководителя должна быть создана комиссия которая бы провелка проверку не выполнения вами свои трудовых обязаностекй и составила Акт о том что вы не прошли испытательный срок и с вами не представляется целесообразным дальнейшее трудовое сотрудничество.

И только в тогда был бы создан приказ о прекращении с Вами трудового договора, а без данной процедуры просто разорвать работодателю с Вами трудовой договор сложно, если конечно вы не нарушаете трудовое законодательство. Вы можете оспорить действия работодателя в суде если он не выполнит вышеперечисленую процедуру.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте!

К сожалению, может, как не прошедшую испытательный срок. При этом причины выясняться не будут. Вероятно Вам нужно опередить руководство и написать по собственному желанию?

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.