Отложили билет с вахты

Добрый день, скажите, пожалуйста, не могу выбраться с Якутии. Нас 3 человека, 2 уволены, 1 на меж вахте, нам отменили билеты. Как и что делать, подскажите?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу онлайн в инспекцию по труду по следующей ссылке:

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Будет проведена проверка по факту неправомочности действий работодателя.

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в прокуратуру (https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest) и уполномоченному по правам человека (https://iu-upch.sakha.gov.ru/cabinet/statements/create).

Жаловаться в трудовую инспекцию сейчас нет смысла, посокльку их полномочия ограничены действующим мораторием на проверки.

Добрый день!

Работодатель обязан обеспечить доставку работников на вахту для выполнения трудовых функций, а также их вывоз с нее, вне зависимости от того, что трудовые отношения между работником и работодателем уже прекращены. В описанной ситуации необходимо подавать жалобу на работодателя в прокуратуру. Сейчас все это можно сделать онлайн через официальный сайт прокуратуры или через госуслуги.

Здравствуйте!

Во-первых, вы не уточняете, на каком основании отменили билеты?

Во-вторых, Закон не дает прямого ответа на данный вопрос.

Организация обеспечивает доставку работников от местонахождения организации или места сбора, определяемого работодателем, за свой счет экономически целесообразным способом своим собственным транспортом, арендованным или привлеченным по договору оказания услуг (п. 2.5 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82).

С одной стороны, работнику, уволившемуся во время рабочей вахты и уезжающему после увольнения, работодатель не обязан оплачивать проезд – трудовых отношений уже нет.

С другой стороны, из прямого толкования п. 2.5 Положения следует, что работодатель, применяющий вахтовый метод, обязан компенсировать работнику проезд в обе стороны: и к месту проведения вахты, и обратно. Имеется арбитражная практика, в соответствии с которой работодатель обязан это сделать. Например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 11 августа 2014 г. по делу № 33-7714/14.

Минтруд России в письме от 28.02.2018 № 14-2/В-121 также отмечает, что доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно осуществляется работодателем и является его обязанностью, а не правом (ст. 301 ТК РФ, п.2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82).

Более того, что один из вас еще неуволенный.

Вывод. Связывайтесь со своим работодателем и пусть решает этот вопрос

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Прекращение трудовых отношений не является основанием для отказа в оплате проезда. Работодатель обязан обеспечить доставку к месту вахты и обратно всех работников, в том числе и уволенных в силу ст. 297 ТК РФ.

В данном случае работодатель обязан оплатить Вам проезд вне зависимости от прекращения трудовых отношений

Вам необходимо направить жалобы на бездействие работодателя в ГТИ и прокурору.

билеты нельзя отменить без веских оснований на это это не правомерно

Здравствуйте.

Изучайте трудовой договор.

Там указаны обязательства сторон.