Начисление з/п и увольнение.

Здравствуйте! Я работаю в школе на 1 ставку специалиста по охране труда и 0.5 ставки секретаря, но моя з/п составляет 1 МРОТ. Правильно ли это? Могу ли я требовать перерасчет моей зп? И еще вопрос, могу ли я уволиться со ставки специалиста по охране труда, при этом остаться работать на 0.5 ставки секретаря?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Направьте письменные жалобы в областной депортамент образования и прокуратуру, чтобы проверили правильность начисления зарплаты.

Уволиться можете, при этом работа по совместительству станет основной, больше ничего не изменится

Здравствуйте Анастасия! Скорее всего работодатель не оформил ваше совмещение с 0,5 ставки вынесением приказа, где оговорин оклад и начисления. Вы просто выполняли работу по совместительству без приказа, иначе он обязан был бы начислить Вам за должность по совместительству. По поводу увольнения с основной должности (полная ставка) за Вами сохраниться должность на (полставки0.которая и останеться основной.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Начисление зарплаты неверное. Напишите заявление работодателю в котором потрейбуйте предоставление Вам расчета по начислению зарплаты. Для себы откопируйте заявление. По ставке Вам в любом случае должна начисляться хотя бы минималка, кроме того проценты за совместительство. Так же должен быть приказ на совместительство, с которым Вас должны были ознакомить. Если Вы уволитесь с основного места, то совместительство станет для Вас основным местом работы. Заявление на увольнение пишите как специалист по охране труда. Но перед этим проверьте, какой именно приказ написан на доплату за секретаря.

Здравствуйте, Анастасия!

Требовать перерасчёте, естественно, Вы можете. Но лучше обратиться с питсьменной жалобой в Рострудинспекцию и (или) в прокуратуру района. Недопустимо, чтобы в школе совершали такие нарушения.