Увольнение: спустя две недели отработки начальник требует отработать еще две недели

Написал заявление на увольнение, отметку о его принятии не ставили, а теперь, спустя две недели отработки начальник требует отработать еще две недели. Что предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если нет доказательств того, что заявление вы подавали (хотя бы свидетелей, готовых выступить в суде), то лучше отработать, или могут уволить за прогул. Моежет ещё направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, по матералам проверки могут появиться доказательства того, что заявление вы подавали раньше, но это не гарантировано

Добрый день!

Написать ещё одно заявление на имя начальника в двух экземплярах, где в одном из заявлений поставить отметку о вручении с этого дня начнется отсчет срока о предупреждении за две недели до увольнения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Не важно, что отметку о принятии не ставили. Важно, чтобы вы смогли доказать, что заявление приняли такого-то числа. Но пока будете доказывать, пройдут вторые две недели. Прокуратура рассматривает поступившие жалобы в течение месяца. Она не сделает исключение вашему случаю. Практически нет смысла писать жалобу и доказывать. К сожалению. Скажите начальнику, что это остаётся на его совести. Если вы решитесь на проверку прокуратурой факта подачи заявления и этот факт подтвердится, то вы приобретёте право в судебном порядке потребовать компенсации морального вреда за нарушение трудового законодательства. Но продолжать выходить на работу вам придётся. Вдруг факт подачи не подтвердится. Или не захотят подтверждать. Вы окажетесь в прогулах. Выбор за вами.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучше отработать, потратите кучу времени и денег пока доказывать через суд будете, на новой работе заработайте больше и начальство будет адекватнее, удачи Вам.

Нанимайте юриста.

И в суде придётся оспаривать требования работодателя. Вы его уведомили, что что нет регистрации, не имеет значения.